Posted 11 апреля 2023,, 04:27

Published 11 апреля 2023,, 04:27

Modified 11 апреля 2023,, 06:35

Updated 11 апреля 2023,, 06:35

За букет полевых цветов теперь можно сесть в тюрьму.

Собирателям цветов может грозить тюрьма в Волгограде

11 апреля 2023, 04:27
Фото: 1MI
За букет полевых цветов теперь можно сесть в тюрьму.
Госдума приняла закон о нелегальном сборе растений и грибов из Красной книги. За него грозит лишение свободы до 9 лет и штраф до миллиона рублей. Журналист Ефим Шустерман предупредил волгоградцев, что попасть в колонию из-за букета может любой.

Журналист Ефим Шустерман предложил волгоградцам ознакомиться с грибами и растениями, внесенными в Красную книгу Волгоградской области, чтобы в будущем избежать проблем. Госдума приняла закон, который карает за сбор ценных цветов и грибов лишением свободы на срок от 6 до 9 лет или штрафом до миллиона рублей. Привлечь к ответственности можно человека, совершившего преступление с прямым умыслом, а не по неосторожности.

— Но вот является ли таковой отсутствие знаний о включении того или иного растения или гриба в Красную книгу, ничего не сказано, — рассуждает Шустерман, так что в теории получить проблемы с законом за букет полевых цветов может любой.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как привлекать срочников к миротворческим миссиям предложили в Госдуме. Они смогут участвовать в них на добровольной основе.

"