Posted 10 апреля 2023,, 16:20

Published 10 апреля 2023,, 16:20

Modified 10 апреля 2023,, 16:20

Updated 10 апреля 2023,, 16:20

Бывшего терпавета заставили выплатить 60 тысяч рублей.

Взятку за инвалидность взыскал с врача суд в Волгограде

10 апреля 2023, 16:20
Фото: novostivolgograda.ru
Бывшего терпавета заставили выплатить 60 тысяч рублей.
Волгоградский областной суд взыскал взятку с бывшего врача-терапевта ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Волгоградской области» Светланы Жилкиной. Она получила деньги за установление гражданину 2-й группы инвалидности, сообщили в облпрокуратуре.

Осужденная за взятки волгоградка Светлана Жилкина, работавшая врачом-терапевтом ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Волгоградской области», обязана выплатить незаконно полученные деньги.

В июле 2018 года медик получила 60 тысяч рублей за то, что установила 2 группу инвалидности гражданину, хотя законных оснований для этого не было.

В мае прошлого года Центральный районный суд приговорил ее к трем годам лишения свободы условно.

- Однако полученные в результате незаконных действий денежные средства в ходе рассмотрения уголовного дела изъяты не были, потрачены ответчиком на собственные нужды, – сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Суд пошел на встречу требованию прокурора и взыскал деньги с Жилкиной. Но женщина оспорила решение в апелляционном порядке.

Волгоградский областной суд пояснил, что срок исковой давности в таком деле исчисляется с момента вступления приговора в законную силу, а не с момента фактического получения денежных средств. Таким образом, бывший терапевт выплатит деньги государству.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», руководителя и эксперта бюро МСЭ №10 в Волгограде осудят за взятки в 6 миллионов рублей и мошенничество. Им может грозить до 12 лет колонии.

"