Posted 9 апреля 2023,, 11:37

Published 9 апреля 2023,, 11:37

Modified 9 апреля 2023,, 11:37

Updated 9 апреля 2023,, 11:37

Тарифы ЖКУ для расчета субсидий изменились в Волгоградской области с апреля

Тарифы ЖКУ для расчета субсидий изменились в Волгоградской области с апреля

9 апреля 2023, 11:37
Фото: 1MI
Региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2023 год для расчета субсидий были утверждены в Волгоградской области, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на постановление главы региона.

Для каждого муниципального образования указаны свои стандарты стоимости ЖКУ, дифференцированные по категориям жилых помещений.

Например, в Волгограде стандарты стоимости ЖКУ для многоквартирных и индивидуальных жилых домов с отопительным периодом в 7 месяцев составляют 5767,49 рублей для одинокого человека и 3186,43 рублей для семьи из трех человек. В неотапливаемый период (5 месяцев) стандарты стоимости ЖКУ составляют соответственно 3280,16 рублей и 2123,13 рублей.

Для ознакомления с полным документом, состоящим из 517 страниц, можно обратиться к сайту администрации Волгоградской области.

Отметим, что субсидии предоставляются гражданам, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные на основе региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и стоимости ЖКУ, превышают установленную максимально допустимую долю расходов в совокупном доходе семьи.

Право на получение субсидии имеют пользователи жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде, наниматели жилых помещений в частном жилищном фонде по договору найма, члены жилищных кооперативов и собственники жилых помещений (квартир, жилых домов, частей квартир или жилых домов).

Ранее субсидии могли получать волгоградские семьи, если квартплата отнимала более 22% дохода в месяц.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», с января прошлого года при оформлении субсидии органы соцзащиты перестали требовать справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам. Они обязаны самостоятельно запрашивать необходимые документы в других структурах и у управляющей организации.

"