Posted 7 апреля 2023,, 11:11

Published 7 апреля 2023,, 11:11

Modified 7 апреля 2023,, 13:20

Updated 7 апреля 2023,, 13:20

Волгоградские лесничества оказались не готовы к пожароопасному периоду

7 апреля 2023, 11:11
Недостатки в подготовке к пожароопасному периоду выявлены в деятельности подведомственных учреждений облкомприроды. Претензии к лесничествам возникли из-за неисправной спецтехники и инвентаря, сообщили в Волгоградской природоохранной прокуратуре.

В Волгоградской области лесничества нарушают правила противопожарной безопасности в лесах. К такому выводу пришла после проведенной проверки межрайонная природоохранная прокуратура.

Подведомственные учреждения комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии оказались слабо подготовлены к пожароопасному периоду, введенному в регионе с 1 апреля.

Так, выявлен неисправный инвентарь для тушения пожаров, не вся спецтехника готова к использованию в случае происшествия, недоукомплектованными оказались лесопожарные бригады.

С целью устранения нарушений Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура внесла представления в адрес руководителей учреждений.

В то же время облкомприроды сообщил о приобретении мобильных универсальных пожарных модулей для Иловлинского, Серафимовичского, Подтелковского и Калачевского лесничеств. В 22 лесничества региона передано 60 единиц современных ранцевых огнетушителей.

Напомним, с 1 апреля в Волгоградской области начался пожароопасный сезон, согласно распоряжению властей региона. Губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании потребовали нарастить активность патрульных групп лесничеств и перевести силы и средства региональной противопожарной службы на усиленный режим работы, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"