Posted 6 апреля 2023,, 15:14

Published 6 апреля 2023,, 15:14

Modified 6 апреля 2023,, 15:14

Updated 6 апреля 2023,, 15:14

Установлены причины возгорания двигателя самолета Волгоград – Москва

Установлены причины возгорания двигателя самолета Волгоград – Москва

6 апреля 2023, 15:14
Фото: novostivolgograda.ru
Эксперты дали заключение по инциденту с самолетом Airbus A320, который вечером 8 марта должен был лететь из Волгограда м Москву. По предварительным данным, помпаж двигателя произошел из-за отказа его агрегатов. Но подтвердить эту версию сейчас нельзя из-за западных санкций, сообщили в Росавиации.

Напомним, 8 марта текущего года в волгоградском аэропорту отменили вечерний рейс в Москву. У самолета Airbus A320 авиакомпании «Аэрофлот» при взлете загорелся один из двигателей, писали «НовостиВолгограда.ру».

«Пилоты выполняли торможение с использованием реверса тяги двигателей и системы автоматического торможения колес с дальнейшим переходом в ручной режим. Но второй двигатель остался во взлетном режиме, не реагировал на перемещение рычага управления двигателем в режим малого газа, и создавал разворачивающий момент», – пишет Telegram-канал AVIAINCIDENT.

Пилоты решили выключить двигатель. Самолет со взлетной полосы отбуксировал тягач. Никто из людей (6 членов экипажа и 45 пассажиров) не пострадал.

Южное межрегиональное территориальное управление Росавиации указало в отчете, что помпаж второго двигателя произошел из-за отказа его агрегатов – блока электронного управления.

Однако Росавиация не может считать эту причину официальной. Ее нельзя подтвердить в связи с ограничениями на техподдержку со стороны западных авиационных корпораций Airbus и CFM International.

"