Posted 6 апреля 2023,, 09:21

Published 6 апреля 2023,, 09:21

Modified 6 апреля 2023,, 09:23

Updated 6 апреля 2023,, 09:23

Умные и красивые: самые влиятельные женщины Волгоградской области

Умные и красивые: самые влиятельные женщины Волгоградской области

6 апреля 2023, 09:21
Фото: novostivolgograda.ru
Подавляющее большинство персон, вошедших в новый рейтинг самых влиятельных людей Волгоградской области, ожидаемо составляют мужчины. Тем не менее, дамы также оказались весьма широко представлены в рейтинге. Смотрим, как и в какой степени, волгоградские женщины влияют на региональную политику.

Открывает нашу подборку заместитель руководителя аппарата губернатора Наталья Лисименко – единственная женщина, вошедшая в первую «десятку» рейтинга влиятельности. Впрочем, по мнению редакции «НовостиВолгограда.ру», оценки экспертов оказались несколько завышенными.

Г-жа Лисименко предпочитает не демонстрировать своих личных политических амбиций, да и в целом, редко появляется на публике, предпочитая оставаться в тени своих более публичных коллег. Влияние Наталья Николаевна на принимаемые решения определенно имеет, однако оно ограничено рамками органов исполнительной власти. Высокая позиция в данном случае связана скорее с ее опытом и престижной должностью в аппарате губернатора.

25-ю строчку в рейтинге влиятельности и 2-ю в «женском» топе занимает депутат Волгоградской областной Думы Ирина Соловьева. Ее политическая деятельность весьма многогранна: она входит сразу в четыре думских комитета, что обеспечивается ее связями в различных сферах. Помимо политики г-жа Соловьева посвящает немало времени общественной деятельности: возглавляет региональное отделение Детского Фонда, курирует программу помощи детям из малообеспеченных семей, а также занимается вопросами поддержки беженцев. Все это позитивно сказывается на ее публичной узнаваемости.

Почетное третье место в нашем сегодняшнем топе занимает заместитель губернатора Зина Мержоева. В областной администрации под ее контролем находятся вопросы социальной политики и образования. В настоящее время Зине Османовне также вверен контроль за реализацией мер соцподдержки участников спецоперации. Позиции г-жи Мержоевой остаются стабильно высокими, что объясняется ее эффективной работой на занимаемом посту и доверием со стороны главы региона.

Сразу за Мержоевой следует вице-губернатор Анна Писемская, чьи позиции за прошедшие два года существенно просели: с 15 места в рейтинге влиятельности в 2020 году она переместилась на 30. Впрочем, руководство региона по-прежнему доверяет ей весьма серьезные задачи.

Анна Писемская курирует вопросы экономики, управления госимуществом, и тарифного регулирования, что обеспечивает ей возможность оказывать влияние на распределение финансов в регионе. Так что рычаги воздействия на принимаемые решения у вице-губернатора определенно имеются.

Пятую строчку в рейтинге эксперты отвели первому заместителю прокурора Волгоградской области Светлане Чиженьковой. Ей и спустя 2,5 года удалось остаться в первой половине рейтинга влиятельности, где она заняла 49-е место.

Светлана Викторовна является государственным советником юстиции 3 класса, что соответствует званию генерал-майора юстиции. Лишь один этот факт добавляет веса ее фигуре в регионе.

Служебное положение г-ж Чиженьковой наделяет ее возможностью оказывать влияние на принятие решений внутри ведомства, в первую очередь в части надзора за исполнением федерального законодательства, взаимодействия прокуратуры с судами и Арбитражем.

Первый заместитель главы Волгограда Ирина Пешкова заняла 6-ю строчку в «женском» топе и 54-ю в общем зачете. В администрации Волгограда г-ж Пешкова отвечает за финансы и инвестиции. Эксперты уверены, что она оказывает большое влияние на принимаемые в городе решения. Тем не менее, за два года ее позиции ослабли сразу на 20 пунктов, что, вероятно, связано со зреющим недовольством чиновницей в кругу местных элит. Ей нередко припоминают, что Камышин после ее с Чунаковым руководства остался с многомиллионными долгами.

Председатель комитета экономической политики и развития Галина Быкадорова заняла 68-е место в рейтинге самых влиятельных людей Волгоградской области. Свой пост г-жа Быкадорова занимает уже около 10 лет, что демонстрирует ее политическую устойчивость.

В последнее время чиновница стала чаще появляться на публике и принимать участие в региональных мероприятиях экономической направленности. И хотя влияние г-жи Быкадоровой весьма ограниченно, некоторые рычаги воздействия на ключевых политических акторов у нее все же имеются.

Лариса Савина - еще одна представительница региональной администрации, занявшая 74-е место в общем рейтинге влиятельности. Г-ж Савина возглавляет региональный комитет образования и весьма успешно реализует губернаторские инициативы. Впрочем, эксперты отмечают наличие у нее собственного видения некоторых вопросов, которое она ловко продвигает в региональную повестку.

Предпоследнее место в «женском» топе влиятельности заняла руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Ольга Зубарева. В основном рейтинге главный санитарный врач области расположилась в конце восьмой «десятки» - на 88 месте, хотя еще пару лет назад, в самый разгар пандемии коронавируса, занимала 34-ю строчку. Такое резкое ослабление объясняется сменой повестки: ковид оказался практически полностью вытеснен из публичного пространства, вместе с этим растворились и рычаги влияния г-жи Зубаревой, которая еще в 2020 определяла реальность для всех жителей региона.

Замыкает десятку самых влиятельных женщин региона депутат областной думы Татьяна Бухтина. Г-жа Бухтина в большой политике с 2005 года и имеет за плечами опыт руководства Волжской городской Думой, а сейчас представляет интересы избирателей города-спутника в региональном парламенте.

В облдуме Татьяна Петровна курирует вопросы культуры, казачества, и общественных объединений, а также входит в президиум регионального политсовета «Единой России». Все это вполне позволяет ей лоббировать интересы родного города.

Напомним, ознакомиться с полной версией рейтинга самых влиятельных людей Волгоградской области можно на нашем сайте «НовостиВолгограда.ру». Там же читатели смогут узнать мнения экспертов и редакции о занимаемой позиции каждой из персон.

"