Posted 6 апреля 2023,, 08:36

Published 6 апреля 2023,, 08:36

Modified 6 апреля 2023,, 08:42

Updated 6 апреля 2023,, 08:42

Новые правила по обслуживанию газового оборудования введут в Волгограде

Новые правила по обслуживанию газового оборудования введут в Волгограде

6 апреля 2023, 08:36
Фото: novostivolgograda.ru
В Волгограде только газораспределительная организация будет заниматься ремонтом и обслуживанием газового оборудования. Это одна из поправок, внесенных в федеральный закон о газоснабжении и Жилищный кодекс, сообщили в областном Госжилнадзоре.

Новые правила по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования начнут действовать с 1 сентября 2023 года. Об этом жителей региона заранее предупредила инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области.

В марте этого года были внесены изменения в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс РФ. Согласно поправкам, исключительное право на деятельность по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования в квартирах и частных домах получает газораспределительная организация.

Общим собранием собственников помещений в МКД может быть выбрано лицо, которое от имени всех сможет заключать договор о техобслуживании.

Если такого решения не будет, то договор заключается с каждым собственником помещения в многоквартирном доме.

По новым правилам, в договоре управления домом должна указываться обязанность УК заключать договор со специализированной организацией.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», 1 марта в Краснооктябрьском районе Волгограда были эвакуированы жильцы дома №22 по улице Кузнецова. Во дворе МКД ощущался сильный запах газа. Для поиска возможной утечки газовикам пришлось вырыть котлован рядом с домом.

"