Posted 4 апреля 2023,, 10:25

Published 4 апреля 2023,, 10:25

Modified 4 апреля 2023,, 11:41

Updated 4 апреля 2023,, 11:41

За взятки во время пандемии накажут сотрудника Роспотребнадзора в Волгограде

За взятки во время пандемии накажут сотрудника Роспотребнадзора в Волгограде

4 апреля 2023, 10:25
Фото: novostivolgograda.ru
Центральный районный суд Волгограда пройдет суд над начальником отдела территориального управления Роспотребнадзора. Сотрудника надзорного ведомства обвиняют в получении взятки в значительном размере, сообщили в облпрокуратуре.

Прокуратура Центрального района Волгограда утвердила обвинительное заключение в отношении начальника отдела территориального управления Роспотребнадзора. На мужчину ранее было заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

С ноября 2020 года по июнь 2022-го обвиняемый получил 120 тысяч рублей от представителя двух индивидуальных предпринимателей. За взятку сотрудник надзорного ведомства обещал не обращать внимания на нарушения во время проверок и давать консультации, как избежать ответственности.

Мужчина вину свою не признает, сообщила изданию старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Во вторник уголовное дело поступило в Центральный районный суд. Обвиняемому грозит до шести лет лишения свободы.

В облпрокуратуре добавили, что взяткодатель сам сообщил о жадном сотруднике Роспотребнадзора и способствовал расследованию преступления. А поэтому избежал уголовного дела.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее в Волгограде осудили за коммерческий подкуп трех сотрудниц коммунальной организации. Женщины получили 1,5 миллиона рублей от предпринимателей, за занижение объемов потраченных бизнесменами ресурсов.

"