Posted 4 апреля 2023,, 09:33

Published 4 апреля 2023,, 09:33

Modified 4 апреля 2023,, 09:35

Updated 4 апреля 2023,, 09:35

Цены на услуги завышал Центр гигиены и эпидемиологии в Волгограде

Цены на услуги завышал Центр гигиены и эпидемиологии в Волгограде

4 апреля 2023, 09:33
Фото: 1MI
УФАС выявило нарушение антимонопольного законодательства, допущенное Центром гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области. Арбитражный суд поддержал антимонопольщиков в деле о завышенных ценах, сообщает пресс-служба ведомства.

В прошлом году в Волгоградское УФАС обратились организации, оказывающие услуги водоснабжения населению Волжского и Ленинска. Они пожаловались на значительный рост стоимости услуг учреждения по лабораторному исследованию качества воды.

В ходе рассмотрения жалобы на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» были выявлены признаки установления монопольно высокой цены на лабораторные исследования.

- Установлено, что рост расценок связан с увеличением хронометража рабочего времени. При этом показатели хронометража времени не соответствуют фактическим трудозатратам учреждения, – рассказали изданию в пресс-службе регионального УФАС.

В связи с нарушением п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции учреждению выдано обязательное для исполнения предписание.

Не согласный с таким решением Центр гигиены и эпидемиологии обратился в Арбитражный суд Волгоградской области. Однако там отказали в удовлетворении исковых требований и подтвердили законность решения антимонопольного органа.

Ранее волгоградские антимонопольщики уличили 13 муниципальных заказчиков в нарушении сроков подписания контрактов с победителем аукционов. Договоры касались организации горячего питания в школах, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"