Posted 4 апреля 2023,, 14:20

Published 4 апреля 2023,, 14:20

Modified 4 апреля 2023,, 14:29

Updated 4 апреля 2023,, 14:29

Приговоры первым лицам: избежать тюрьмы удается не всем главам государств

Приговоры первым лицам: избежать тюрьмы удается не всем главам государств

4 апреля 2023, 14:20
Фото: 1MI
Трудно представить в современном мире уголовное преследование руководителя страны. Однако практика показывает, что суды часто проводятся над первыми лицами. В том числе, экс-президент США Дональд Трамп должен 4 апреля ответить по делу интимного характера.

Ореол неприкосновенности, витающий вокруг президентов, обманчив. На самом деле в современной истории немало прецедентов, когда суд выносил приговоры главам стран.

Один из самых известных случаев – арест президента Сербии Слободана Милошевича в 2001 году. В Гааге суд ему выдвинул обвинение в военных преступлениях в Косово в 1999 году. В конфликте немало людей погибло от использования НАТО кассетных боеприпасов. Но оправдать Милошевича западная элита не могла, иначе пришлось бы говорить о неправоте североатлантического альянса. Сербский президент скончался в 2006 году, не дожив до приговора.

Очень строгие законы в Южной Кореи, где первое лицо страны не авторитет для силовиков. Так, экс-президента Пак Кын Хе обвинили в 2018 году в превышении должностных полномочий, коррупции и разглашении государственной тайны по 18 эпизодам. Кроме того, добавилось дело о вымогательстве денег у крупных компаний. В итоге суд отправил ее в тюрьму на 20 лет.

Экс-президент Франции Николя Саркози отделался лишь тремя годами лишения свободы. Причем два из них — условно. Согласно постановлению суда в 2021 году, Саркози потратил на предвыборную кампанию в два раза больше средств, чем полагалось.

В странах бывшего СССР первым подсудимым среди первых лиц в 2011 году стал экс-глава Украины Леонид Кучма. Ему вменяли превышение полномочий, которые привели к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Однако в том же году Печерский суд Киева признал это дело незаконным.

Последним на постсоветском пространстве под уголовное преследование в мае 2022 года попал экс-президент Игорь Додон. Его обвинили в коррупции, финансировании политической партии от преступной организации, незаконном обогащении и госизмене. Пока Додон находится под домашним арестом.

О том, какие еще главы стран, в том числе в США, попадали под суд в последнее время, читайте в новом материале издания «Новые Известия».

В марте текущего года палата предварительного производства Международного уголовного суда в Гааге (МУС) выдала ордер на арест президента Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Решение не признаваемого Россией органа связано с якобы «незаконным вывозом детей» с территории Украины, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"