Posted 4 апреля 2023,, 11:23

Published 4 апреля 2023,, 11:23

Modified 4 апреля 2023,, 11:25

Updated 4 апреля 2023,, 11:25

Плитка преткновения: обновленную Аллею Героев снова ремонтируют в Волгограде

Плитка преткновения: обновленную Аллею Героев снова ремонтируют в Волгограде

4 апреля 2023, 11:23
Фото: novostivolgograda.ru
В центре Волгограда подрядчик приступил к устранению дефектов на отремонтированной два месяца назад Аллее Героев. Выполнять работы организация будет за свой счет в рамках гарантийных обязательств. Смотрим, что происходит на главной пешеходной аллее города.

С наступлением тепла на Аллее Героев в центре Волгограда вновь закипела работа. Реконструированную пару месяцев назад пешеходную зону «переобувают» в гранитную плитку: правда, только на отдельных участках, где за зиму образовались наиболее очевидные дефекты.

В мэрии подтвердили, что подрядчик приступил к устранению локальных недочетов, выявленных в ходе приемки объекта. Все работы, заверили в городской администрации, будут выполнены за счет исполнителя в рамках гарантийных обязательств.

И действительно, с самого утра на Аллее Героев можно увидеть рабочих в разных ее частях. Пока что специалисты сняли плитку с двух проблемных участков — у мемориала героям Советского Союза и у одной из скамеек на центральной пешеходной аллее.

Еще в нескольких местах можно заметить рабочих с лопатами, перекладывающих фрагменты рулонного газона в зеленной зоне. Некоторые травяные прямоугольники за зиму заметно пожелтели и явно нуждаются в помощи специалистов.

Одновременно с этим ведется борьба с ржавчиной, которая благополучно стала покрывать малые фонари, скамейки и урны. Специалисты наносят антикоррозийную краску на фонарные крепления: по всей видимости уже в ближайшее время коммуникации скроют под газоном.

Уже сейчас очевидно, что локальный ремонт затронет лишь самые проблемные участки: провалы и наиболее заметные искривления брусчатки. В мэрии уверены, что таких дефектных зон на Алее Героев не более 6%, в то время как 94% мощенной площади нареканий не вызывает. Правда, сами горожане не согласны с мнением чиновников и уверяют, что плитка уложена криво на значительной части пешеходной зоны.

Справедливости ради отметим, что делать окончательные выводы пока преждевременно. Необходимо дождаться завершения гарантийного ремонта и оценить его результаты. Хочется надеяться, что скандальный опыт Аллеи Героев будет учтен городскими властями, и другие объекты благоустройства не будут нуждаться в ремонте спустя недели после торжественного открытия.

Напомним, на реконструкцию Аллеи Героев было потрачено порядка 300 млн рублей, однако претензии к благоустройству у горожан появились практически сразу. Волгоградцы возмутились не только заоблачной стоимости косметического обновления пешеходной зоны, но и криво уложенной брусчатке, ржавым урнам и скамейкам, а также пожелтевшему газону.

"