Posted 3 апреля 2023,, 06:49

Published 3 апреля 2023,, 06:49

Modified 3 апреля 2023,, 07:11

Updated 3 апреля 2023,, 07:11

Жильцов заставят впускать в квартиры коммунальщиков

Жильцов заставят впускать в квартиры коммунальщиков

3 апреля 2023, 06:49
Фото: novostivolgograda.ru
Минстрой собирается обязать граждан впускать к себе в жилые помещения работников ЖКХ для установки так называемых умных счетчиков. В случае отказа жильцам грозит административная ответственность, поясняется в письме министерства, направленном в правительство.

Для повсеместного внедрения умных счетчиков тепла и воды Минстрой намерен заставить собственников квартир и частных домов впускать к себе работников ЖКХ для установки приборов учета.

Ведомство предлагает штрафовать жильцов при повторном отказе. Об этом говорится в письме, направленном в правительство РФ, пишут в понедельник «Известия».

Эксперты считают, что таким требованием министерства начнут пользоваться разного рода мошенники. И предлагают разработать систему оповещения граждан о предстоящих мероприятиях. При этом ввести наказание для ресурсоснабжюащих организаций, если они не соблюдают правила.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», собственникам квартир придется заплатить за установку умных счетчиков. Оплату включат в квитанции ЖКХ.

"