Posted 1 апреля 2023,, 14:57

Published 1 апреля 2023,, 14:57

Modified 1 апреля 2023,, 14:57

Updated 1 апреля 2023,, 14:57

Историк предрек раскол в обществе из-за переименования Волгограда

Историк предрек раскол в обществе из-за переименования Волгограда

1 апреля 2023, 14:57
Фото: novostivolgograda.ru
Только на мнение жителей города следует опираться в вопросе переименования Волгограда в Сталинград. При этом существует угроза раскола в обществе. Так считает московский историк Алексей Синелобов.

Нужно ли возвращать Волгограду имя Сталинград, должны решать сами горожане. Власти должны отталкиваться от их мнения. Так считает кандидат исторических наук, преподаватель МПГУ Алексей Синелобов, пишет газета «Известия».

Историк не уверен, что смена названия каким-то образом изменит жизнь нынешних волгоградцев.

- Здесь существует некая подмена. Многим кажется, что если городу вернуть название Сталинград, то это серьезным образом положительно изменит жизнь горожан. Но это вряд ли. Одно с другим не связано, — цитирует газета Алексея Синелобова.

Он назвал проблему «многоуровневой» и предположил, что вместо консолидации общества переименование может привести к его расколу.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», председатель горсовета ветеранов Александр Струков заявил, что после майских праздников может быть принято решение о проведении референдума о переименовании Волгограда в Сталинград. При этом мероприятия не станут привязывать к Единому дню голосования.

"