Posted 31 марта 2023,, 06:38

Published 31 марта 2023,, 06:38

Modified 31 марта 2023,, 06:40

Updated 31 марта 2023,, 06:40

Электронные повестки в ходе весеннего призыва могут получить волгоградцы

Электронные повестки в ходе весеннего призыва могут получить волгоградцы

31 марта 2023, 06:38
Фото: Антон Засимов / novostivolgograda.ru
Впервые в ходе призыва в армию этой весной будут оповещать волгоградцев в электронном виде. Генштаб Вооруженных Сил уже поставил соответствующую задачу военкоматам, сообщил на брифинге контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Нововведением в ходе весеннего призыва в 2023 году станет рассылка гражданам электронных повесток. Об этом сообщил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.

По его словам, военкоматы в течение трех месяцев сформировали единую электронную базу данных призывников на основе информации, полученной от различных федеральных, региональных и муниципальных органов государственной власти.

- Учитывая положительный эффект проведенных мероприятий сотрудникам военных комиссариатов, поставлена задача в ходе подготовки к весенней призывной кампании, которая начинается с 1 апреля, оповещение граждан осуществлять в электронном виде, – проинформировал Владимир Цимлянский.

Он добавил, что при отсутствии технических возможностей оповещать призывников будут прежним способом – вручением бумажных повесток.

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве на военную службу, который продлится с 1 апреля по 15 июля. За этот период в армию наберут 147 тысяч призывников.

Для сравнения, прошлой весной было призвано 134,5 тыс. человек. Осенью – 120 тыс. чел.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», весенних призывников не отправят служить в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. В новых субъектах РФ призыв не будет проводиться вообще, сообщил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

"