Posted 29 марта 2023,, 07:22

Published 29 марта 2023,, 07:22

Modified 29 марта 2023,, 07:25

Updated 29 марта 2023,, 07:25

С 1 апреля малоимущие волгоградцы получат субсидии на оплату ЖКУ

С 1 апреля малоимущие волгоградцы получат субсидии на оплату ЖКУ

29 марта 2023, 07:22
Фото: 1MI
Со следующего месяца в России, в том числе и в Волгоградской области, нуждающиеся снова смогут получать от государства субсидии на оплату жилья. Помощь государства будет оказываться в течение полугода, по данным правительства.

Действие субсидий на оплату жилья возобновляется с 1 апреля 2023 года. Малоимущие волгоградцы смогут получать денежную компенсацию за коммунальные расходы в течение шести месяцев.

Однако правительство РФ внесло изменения в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Теперь региональным властям дали право утверждать критерии для определения максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилья.

- На местах лучше знают, какая ситуация в экономике субъектов и каков средний доход семей. А значит, смогут обеспечить адресный подход при выделении соответствующих средств, – отмечал на заседании правительства 24 марта премьер-министр Михаил Мишустин.

По его словам, приоритет должен быть у граждан с низкими доходами.

Ранее субсидии могли получать волгоградские семьи, если квартплата отнимала более 22% дохода в месяц.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», с января прошлого года при оформлении субсидии органы соцзащиты перестали требовать справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам. Они обязаны самостоятельно запрашивать необходимые документы в других структурах и у управляющей организации.

"