Posted 29 марта 2023,, 12:16

Published 29 марта 2023,, 12:16

Modified 29 марта 2023,, 12:18

Updated 29 марта 2023,, 12:18

Против переименования Волгограда высказались 70% горожан

Против переименования Волгограда высказались 70% горожан

29 марта 2023, 12:16
Фото: novostivolgograda.ru
В ходе проведенного накануне социологического опроса в Волгограде большинство респондентов заявили, что не хотят переименования города. При этом среди опрошенных граждан немало пожилых людей, отмечает независимая социологическая компания Russian Field.

В Волгограде методом телефонного интервью проведен социологический опрос на тему возможного переименования города в Сталинград. Результаты показали, что большинство респондентов против возвращения исторического имени.

Всего был опрошен 1 031 волгоградец. Из них 74% категорически против идеи переименования Волгограда. Ее поддерживают только 23% горожан. Причем 5% из них – за Царицын. Оставшиеся 3% затруднились с ответом, согласно результатам исследования, проведенного независимой социологической компанией Russian Field (есть в распоряжении редакции).

Даже среди пожилых людей 52% не согласны с инициативой властей. В поддержку переименования высказались 44%. Более 80% молодых волгоградцев считают, что нужно оставить городу нынешнее его название.

Среди мужчин 22% хотели бы переименования Волгограда в Сталинград, 6% – в Царицын. Среди женщин – 16% и 4% соответственно.

На вопрос, поддержали бы вы решение, если бы городские власти приняли решение о переименовании Волгограда в Сталинград, 70% сказали «нет», 25% – «да» и 5% затруднились с ответом.

В ходе опроса у горожан спрашивали, как они считают, для чего поднимается вопрос о переименовании Волгограда. По мнению 25%, для напоминания о подвиге в ВОВ, сохранение и восстановление истории. Чуть меньше (24%) видят в этом коррупционную составляющую. И 23% считают, что таким образом власти хотят повысить уровень патриотизма.

Ответы «Для поднятия интереса к городу/ притока туристов» и «Для укрепления боевого духа в ходе СВО» получили по 13% голосов.

Также социологическая компания выяснила, кому, по мнению волгоградцев, принадлежит инициатива переименования Волгограда. Большинство респондентов (26%) назвали ветеранов войны и пенсионеров. 19% – руководство города Волгограда, 16% – коммунистов и почитателей Сталина. Всего 3% заявили, что идея принадлежит президенту и 14% – губернатору Волгоградской области.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», общественный совет по изучению мнения о переименовании Волгограда в Сталинград не смог назвать даже примерные даты проведения референдума. Его председатель Александр Блошкин заявил, что референдума не будет даже в Единый день голосования нынешней осенью.

"