Posted 28 марта 2023,, 07:02

Published 28 марта 2023,, 07:02

Modified 28 марта 2023,, 08:51

Updated 28 марта 2023,, 08:51

Установку умных счетчиков могут включить в квитанции ЖКХ в Волгограде

Установку умных счетчиков могут включить в квитанции ЖКХ в Волгограде

28 марта 2023, 07:02
Фото: 1MI
Минстрой готовится повсеместно внедрять умные счетчики тепла и воды. Их обслуживанием займутся ресурсоснабжающие организации. А заплатить за установку придется собственникам квартир – в квитанциях ЖКХ должна появиться новая строка об оплате, предполагают в министерстве.

Переход на умные счетчики воды и тепла в России постепенно начнется с 2025 года. Вместе с этим вырастет и плата за жилищно-коммунальные ресурсы – гражданам придется оплачивать установку приборов, пишут «Известия».

Минстрой намерен повсеместно внедрять умные счетчики на всех этапах учета ресурсов, чтобы перейти к использованию искусственного интеллекта в сфере ЖКХ.

Согласно докладу министерства, установкой и обслуживанием счетчиков будут заниматься ресурсоснабжающие организации. А все расходы включат гражданам в тарифы на ЖКУ.

Ранее оплату за общедомовые нужды полностью переложили на потребителей. До осени прошлого года УК оплачивали излишки коммунальных ресурсов и были более заинтересованы в энергосбережении многоквартирных домов. Теперь такой стимул пропадает, отмечалось на круглом столе в областной Думе, писали «НовостиВолгограда.ру».

"