Posted 27 марта 2023,, 15:15

Published 27 марта 2023,, 15:15

Modified 27 марта 2023,, 15:38

Updated 27 марта 2023,, 15:38

Журналистов не пустили на собрание по переименованию Волгограда в Сталинград

Журналистов не пустили на собрание по переименованию Волгограда в Сталинград

27 марта 2023, 15:15
Фото: novostivolgograda.ru
Сегодня в лицее №8 «Олимпия» прошло собрание, посвященное возможному переименованию Волгограда в Сталинград. Со встречи, на которую пришло порядка 100 человек, журналистов вежливо попросили удалиться.

Основной темой встречи стала перспектива проведения референдума по переименованию Волгограда в Сталинград. Через полчаса с начала мероприятия журналистов вежливо попросили покинуть зал. К слову, представителей СМИ изначально и не приглашали на это мероприятие, решив сделать его закрытым для прессы, возможно, чтобы не будоражить горожан щепетильным вопросом раньше времени.

Известно, что перед участниками собрания выступил спикер областной думы Александр Блошкин. Он отметил, что в Волгограде не планируют проводить референдум в день голосования, чтобы повысить явку. Также он добавил, что решения о проведении референдума не стоит ждать в ближайший месяц.

- Сегодня наша задача – всесторонне изучить общественное мнение, - заявил Александр Блошкин. - Эта работа проводится по нескольким направлениям: встречи с жителями, мониторинг информационного пространства, СМИ, социальных сетей и социологические исследования. Референдум может состояться лишь в единственном случае, когда мы поймем, что волгоградцы этого хотят.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что с 27 марта в Волгограде начали опрос о проведении референдума по переименованию города в Сталинград. Кроме того, в целях изучения мнения населения в разных районах в течение недели организуют встречи с общественными организациями.

"