Posted 24 марта 2023,, 09:34

Published 24 марта 2023,, 09:34

Modified 24 марта 2023,, 09:36

Updated 24 марта 2023,, 09:36

Концессии ЖКХ Волгограда выкупили свои облигации

Концессии ЖКХ Волгограда выкупили свои облигации

24 марта 2023, 09:34
Фото: novostivolgograda.ru
Волгоградские «Концессии водоснабжения» и «Концессии теплоснабжения» выкупили выпуски облигаций у владельцев. Всего по офертам приобретено в общей сложности 16,1 млн бондов, сообщает Rusbonds.ru.

В Волгограде ООО «Концессии водоснабжения» и ООО "Концессии теплоснабжения», являющиеся эмитентами ценных бумаг, накануне объявили о приобретении все выпусков облигаций, находящихся в обращении. Сделка состоялась по соглашению с владельцами.

Так, «Концессии водоснабжения» выкупили 7,5 млн облигаций, «Концессии теплоснабжения» – 8,6 млн. Цена зависела от непогашенной номинальной стоимости бумаг, сообщает Rusbonds.ru.

По данным издания, в обращении сейчас находятся классические облигации «Концессий водоснабжения» на 5,2 млрд рублей и «Концессий теплоснабжения» на 5,5 млрд. А также биржевые облигации компании на 2 млрд.

В конце 2020 года волгоградские концессии ЖКХ допускали дефолты по всем выпускам своих облигаций, которые выпускались в рамках реализации соглашения о модернизации коммунальной инфраструктуры областного центра. Обе компании признавали, что не смогут выплатить купонный доход. «Концессии теплоснабжения» тогда не сумели найти 323,3 млн рублей на эти цели, «Концессии водоснабжения» — 235,6 млн рублей, передавали «НовостиВолгограда.ру».

В марте 2021 года держатели ценных бумаг дали разрешение своему представителю обратиться в суд с требованием признать эмитента облигаций банкротом. Однако концессионер сообщал, что процедура будет носить формальный характер.

Через два месяца «Концессии теплоснабжения» признали, что не в состоянии выплатить инвесторам более 1,6 млрд рублей. И угроза банкротства коммунального оператора замаячила с полную силу.

Мировое соглашение с представителем владельцев облигаций было заключено в ноябре 2021-го. Эмитенты обязались погасить сумму задолженности в добровольном порядке.

И вот теперь история пришла к тому, что компании просто вернули себе все облигации.

«Создается ощущение, что Концессии консолидируют у себя деньги и допускать утечек не намерены. Была бы такая целеустремленность в решении коммунальных проблем – цены бы не было им», – прокомментировал ситуацию Telegram-канал «VLG_DETROIT».

"