Posted 23 марта 2023,, 10:26

Published 23 марта 2023,, 10:26

Modified 23 марта 2023,, 10:28

Updated 23 марта 2023,, 10:28

Волгоградцев приглашают учиться в университетском лицее имени Лобачевского

23 марта 2023, 10:26
В Первом университетском лицее им. Н.И. Лобачевского стартовал конкурсный набор на новый учебный год для школьников 7-10 классов. У волгоградских ребят также есть возможность поступить в этот лицей.

В своё время это учебное заведение, расположенное в Усть-Лабинске Краснодарского края, было открыто по инициативе основателя РУСАЛа Олега Дерипаски. Заявки принимаются из разных городов присутствия компании, а само обучение в лицее бесплатное — финансирование проекта осуществляется благотворительным фондом Дерипаски «Вольное дело».

Первый университетский лицей им. Лобачевского призван помочь талантливым школьникам из разных регионов получить образование высокого уровня, которое отвечает строгим международным стандартам. Там готовят будущих студентов ведущих вузов страны, в том числе МГУ им. Ломоносова.

В инфраструктуре лицея — 2-этажная библиотека, лаборатории с современным оборудованием, художественные классы и театральные студии, стадион, бассейн, спортивные площадки (в том числе теннисные корты). Учащимся из других городов предоставляется место в кампусе.

На сегодняшний день только три школы в России имеют статус специализированных учебно-научных центров. Они находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. У лицея им. Лобачевского есть все шансы стать четвёртым в этом списке.

Приём заявок на обучение продлится до 14 апреля. Сделать это можно непосредственно на сайте лицея. Далее начнутся отборочные этапы, во время которых нужно будет сдать экзамены по одному из профилей. Их два — первый включает математику, физику и информатику, второй — химию и биологию. Итоги приёмной кампании подведут в августе.

"