Posted 23 марта 2023,, 10:56

Published 23 марта 2023,, 10:56

Modified 23 марта 2023,, 10:58

Updated 23 марта 2023,, 10:58

Экстрадиция сбежавших за границу россиян набирает обороты

Экстрадиция сбежавших за границу россиян набирает обороты

23 марта 2023, 10:56
Фото: 1MI
Россия заключила с Таиландом соглашение об экстрадиции своих граждан. Это обеспокоило релокантов, ухавших в королевство на длительный срок. Многие принимали такое решение из-за СВО. Какие из стран тоже могут экстрадировать россиян, узнали «Новые Известия».

Число уехавших в Таиланд россиян за год увеличилось в 8,5 раз – до более 200 тысяч человек. Для сравнения, в январе прошлого года в королевство прибыли 23 760 наших соотечественников. Причем не все едут сюда в отпуск. Кто-то старается так избежать мобилизации, а кто-то скрывается от родных правоохранителей.

Для последних двух категорий соглашение между странами об экстрадиции стало причиной для беспокойства и для поиска других стран в качестве убежища.

Всегда редко экстрадировали россиян из США. В этой стране предпочитают судить преступников у себя по своим законам. С прошлого года европейские страны стали брать пример с Америки.

Так, после начала СВО Великобритания приостановила экстрадицию в Россию. Затем отказы пошли от властей Великобритании, Германии, Австрии, Италии, Польши, Чехии и других стран, который вдруг стали предъявлять претензии к условиям содержания в российских тюрьмах.

Отправлять на родину уклонистов от службы в армии могут только из лояльных к России стран. Однако недавно в США посадили на обратный рейс россиянина, который запросил убежище из-за проводимой мобилизации, рассказывают «Новые Известия».

Ранее депутаты Госдумы разработали законопроект об уголовном наказании для уклонившихся от призыва по мобилизации. Парламентарии предлагали ввести штраф до 500 тысяч рублей, лишение свободы на пять лет или принудительные работы, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"