Posted 22 марта 2023,, 13:43

Published 22 марта 2023,, 13:43

Modified 22 марта 2023,, 13:51

Updated 22 марта 2023,, 13:51

«Музраев раскрыл поджог»: депутат Осипов оценил приговор осужденному силовику

22 марта 2023, 13:43
Депутат Волгоградской облдумы Александр Осипов был одним из немногих волгоградцев, кто лично присутствовал в зале ростовского военного суда и мог не только слышать приговор Михаилу Музраеву, но и наблюдать эмоции подсудимых.

По словам Осипова, бывший главный следователь региона с достоинством выслушал суровый вердикт, особенно в той части, где согласно приговору Музраева лишат заработанных на профессиональном поприще наград и звания.

Я не могу оценивать поджог, как акт терроризма. Мы говорим о том, что кто-то с 5-литровой бутылкой бензина поджог стену дома, — высказал свою точку зрения Александр Осипов. — Сами жулики, которые поджигали дом, они даже не знали, что там губернатор. О чем они потом сказали заказчику Ремезову, который сейчас тоже, к слову, за решеткой. А тот уже потом дал показания на Музраева в надежде на то, что ему будет легче сидеть.

Александр Осипов также вспомнил события, связанные уже с расследованием самого поджога и разоблачением поджигателей.

— Когда Музраев подъехал к дому, потерпевшие сказали, что подозревают жуликов, которые хотят устроить разборки из-за событий вокруг Центрального рынка. Этих жуликов, в том числе при участии Музраева, быстро поймали и разоблачили всю цепочку вплоть до Ремезова. Музраев раскрыл это преступление, почему его ему вменили, это очень странно, — отметил Осипов.

Депутат спрогнозировал дальнейшее развитие событий и верит в оптимистичный для осужденных Музраева и Зубкова сценарий.

— Приговор, по моему мнению, не основан на фактических обстоятельствах дела, и есть вероятность, что в апелляции или кассации он может быть отменен.

Напомним, сегодня тройка судей в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону вынесла приговор экс-руководителю СУ СКР по Волгоградской области Михаилу Музраеву и предпринимателю Владимиру Зубкову по делу о поджоге дома губернатора.

Оба фигуранта признаны виновными и получили 20 и 14 лет колонии строгого режима соответственно. Музраев также был лишен специального звания генерал-лейтенант юстиции и государственных наград.

Отметим, что Музраев и Зубков наверняка обжалуют приговор в апелляции и теоретически могут рассчитывать на смягчение наказания.

"