Posted 21 марта 2023,, 11:58

Published 21 марта 2023,, 11:58

Modified 21 марта 2023,, 12:00

Updated 21 марта 2023,, 12:00

У волгоградцев под видом «Госуслуг» выманивают данные

У волгоградцев под видом «Госуслуг» выманивают данные

21 марта 2023, 11:58
Фото: novostivolgograda.ru
Волгоградцы заметили на улицах объявления на тему социальных выплат с QR-кодом якобы от «Госуслуг», о чем стали сообщать в соцсетях. На деле же код ведет в мессенджер, где мошенники пытаются выманить у доверчивых пользователей личные данные.

В объявлениях говорится о новой категории жителей Волгоградской области, которые могут рассчитывать на ежемесячные соцвыплаты. Подробности обещают при переходе пользователя по QR-коду. Доверчивый человек может подумать, что его переведут на сайт «Госуслуг», однако на деле его переведут в мессенджер. Чат-бот в телеграм-канале нацелен не на рассказ о социальной выплате, а выманивание личной информации у человека: паспортных данных, номера телефона и т. п. В обмен на данные бот обещает автоматически сгенерировать «чек на получение соцвыплаты».

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что аферисты также начали взламывать аккаунты волгоградцев на «Госуслугах». Потерпевшие рассказывают, что перед взломами им звонили незнакомцы под видом работников МФЦ. Аферисты предупреждали, что им на электронную почту должно прийти письмо из какого-либо госоргана, однако, чтобы получить документ нужно озвучить код из СМС или электронного письма.

"