Posted 21 марта 2023,, 12:26

Published 21 марта 2023,, 12:26

Modified 21 марта 2023,, 12:26

Updated 21 марта 2023,, 12:26

РЭО: Каждый пользователь ЭТП сможет получать сводку по стоимости вторсырья в России

РЭО: Каждый пользователь ЭТП сможет получать сводку по стоимости вторсырья в России

21 марта 2023, 12:26
Фото: 1MI
На электронной торговой площадке по купле и продаже вторичных материальных ресурсов, запущенной Российским экологическим оператором, для зарегистрированных пользователей стала доступна бесплатная сводка по ценам на вторсырье.

Специалисты ЭТП рассчитали среднюю стоимость макулатуры, ПЭТ, отходов стекла и золошлаковых отходов. 360tv.ru пишет, что генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев отметил, что с помощью модуля анализа цен зарегистрированные на ЭТП пользователи смогут оценить стоимость лотов в режиме реального времени, а также количество выставленных лотов по конкретным параметрам. К примеру, было выявлено, что средняя цена одного килограмма макулатуры составляет тринадцать рублей, ПЭТ - двадцать один рубль, отходов стекла - сто рублей, а тонны золошлаковых отходов - один рубль. Буцаев подчеркнул, что пользователи могут увидеть динамику цен на вторичное сырье за все время работы электронной торговой площадки, а также выбрать определенный интервал времени. Такой анализ даст возможность получить максимальную выгоду каждому зарегистрированному пользователю.

Также участникам ЭТП доступны сведения об истории цен на вторичное сырье в зависимости от региона, динамике изменения цены, на основе которой можно будет выставить лот по актуальной стоимости.

Руководитель проекта ЭТП Российского экологического оператора Заур Абдурахимов заявил, что благодаря статистическим данным возможно получить максимальную выгоду, а также поставить актуальные значения на покупку и продажу вторичного сырья. Кроме этого, модуль поможет указать более выгодную стоимость для выхода на сделку в ближайшее время на основании статистических данных. Сводка предоставляется на бесплатной основе - для этого необходимо пройти процедуру регистрации на ЭТП.

Электронная торговая площадка Российского экологического оператора была запущена в прошлом году, осенью. На ней представлены вторичные ресурсы и сырье, их можно покупать и продавать. Кроме этого, ЭТП позволяет заключать сделки по переработке, выставлять заказы на исполнение лотов в рамках расширенной ответственности производителей. С момента запуска к бирже ВМР присоединилось свыше семисот предприятий, работающих в отрасли обращения с отходами. За этот период они выставили лоты на сумму 674 миллиона рублей.

Ранее пользователям ЭТП стали доступны модули логистики и кредитования. В ближайшее время на площадке появится модуль страхования, позволяющий застраховать сделки по выполнению нормативов утилизации.

"