Posted 20 марта 2023,, 13:48

Published 20 марта 2023,, 13:48

Modified 21 марта 2023,, 06:51

Updated 21 марта 2023,, 06:51

Волгоградцы требуют отменить несуществующую закупку электробусов

Волгоградцы требуют отменить несуществующую закупку электробусов

20 марта 2023, 13:48
Фото: novostivolgograda.ru
Волгоградские активисты потребовали у чиновников отменить закупку 20 электробусов в пользу троллейбусов с «гармошкой», заявив, что последние эффективнее: дольше прослужат и стоят дешевле. Однако выяснилось, что мэрия такой закупки не объявляла.

Авторы группы «Электротранспорт Волгограда» сообщили в своей группе во «Вконтакте», что направили в администрацию города и «Метроэлектротранс» коллективное заявление о необходимости отказаться от закупки 20 электробусов и направить деньги на приобретение 25 троллейбусов большой вместимости — с «гармошкой».

Активисты считают, что электробусы — неэффективный вид городского транспорта: стоят дорого, требуют установки зарядных станций, быстро выходят из строя, быстро разряжаются зимой и летом при обогреве и охлаждении салона, имеют небольшой запас хода и т. п. Общественники уверены, что троллейбусы намного лучше.

- Сейчас в Волгограде сильно ощущается нехватка троллейбусов, особенно не хватает сочленённых троллейбусов (с „гармошкой“) на маршрутах №8А и №10А, — пишут активисты.

В мэрии такому требованию несколько удивились, так как не объявляли закупок электробусов. Более того, город в настоящее время приобретает вторую крупную партию современных троллейбусов.

- В настоящее время закупка электробусов не осуществляется, — сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в администрация города и добавили, что троллейбусы приобретаются благодаря поддержке федерального центра — в рамках инфраструктурного бюджетного кредита.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что осенью 2022 года волгоградские власти пустили по городу электробус в тестовом режиме. Он ездил по маршруту, соединяющему Больничный комплекс в Дзержинском районе с кардиоцентром в Советском районе. По итогам такого «тест-драйва» власти хотели понять, подойдет ли городу такой транспорт. Показал он себя неплохо, но закупать целую партию электробус власти не стали.

"