Posted 20 марта 2023,, 10:27

Published 20 марта 2023,, 10:27

Modified 27 марта 2023,, 15:05

Updated 27 марта 2023,, 15:05

Облсуд отменил оправдательный приговор экс-следователю СК в Волгограде

20 марта 2023, 10:27
Волгоградский областной суд в апелляционной инстанции отменил оправдательный приговор бывшему сотруднику СК региона Абакару Абдуллаеву и еще одному экс-правоохранителю Игорю Ляну. Дело ранее осужденных силовиков суд Центрального района рассмотрит в ином составе.

Бывший следователь регионального СУ СКР Абакар Абдуллаев был задержан 9 мая 2020 года. Ему вменяли вымогательство денег у волгоградского предпринимателя и его похищение.

За вымогательство в составе группы лиц районный суд назначил Абдуллаеву и Ляну наказание в виде 8 и 7 лет колонии строгого режима соответственно.

Двое других обвиняемых признаны виновными в похищении человека, вымогательстве и краже. Суд приговорил их к 9,5 и 10,5 годам заключения в колонии строгого режима.

Что же касалось статьи «Похищение человека», то в первой инстанции обвинения с Абдуллаева и Ляна были сняты, однако Волгоградский областной суд направил дело в части похищения человека (ч.2 ст. 126 УК РФ) и принуждение к даче показаний (ч.2 ст. 302 УК РФ) на новое рассмотрение, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебное ведомство.

Таким образом, Центральный суд Волгограда вновь рассмотрит дело Абдуллаева и Ляна по эпизодам возможного похищения волгоградского бизнесмена в ином составе.

Напомним, подробности криминальной истории. Знакомый экс-следователя СК занимался бизнесом по сбыту сельхозпродукции и умудрился назанимать денег, в том числе у Абакара Абдуллаева и нескольких человек из окружения следователя.

Затем, чтобы не платить по займу, должник схитрил и переписал 2 свои иномарки и жилплощадь на того самого предпринимателя, к которому потом и пришли Абдуллаев сотоварищи.

— Они принуждали липового владельца под угрозой насилия продать имущество и вернуть со сделок 7 млн рублей, а чтобы мужчина был сговорчивее, применили к нему физическую силу и вывезли на разговор, — следует из уголовного дела.

Именно эту принудительную поездку следствие квалифицировало как похищение, а защита отрицала применение насилия.

Теперь материалы уголовного дела районному суду предстоит изучить заново.

"