Posted 20 марта 2023,, 08:58

Published 20 марта 2023,, 08:58

Modified 20 марта 2023,, 15:40

Updated 20 марта 2023,, 15:40

Достану из-под земли: мать студента из Баку приедет в Волгоград на поиски убийцы сына

20 марта 2023, 08:58
Слухи о гибели осужденного за убийство азербайджанского студента волгоградского националиста Виталия Васильева так и не нашли ни официального подтверждения, ни опровержения. Мать убитого опасается, что Васильев мог оказаться на свободе, а версия самоубийства осужденного — только отвлекающий маневр.

Ирина Гаврилова, по ее словам, по второму кругу переживает весь ад первых дней после сообщения трагической новости. Помимо тяжести утраты, ее и тогда, и сейчас волновал вопрос неотвратимости наказания для душегуба, лишившего жизни ее сына.

На суде она так и не простила убийцу, не верит в его перевоспитание и прилюдно дала обещание, что будет следить за его судьбой в местах лишения свободы, чтобы Васильев сполна отбыл свой срок.

Отметим, что, согласно законодательству, потерпевший по уголовному делу имеет право получать информацию обо всех перемещениях осужденного.

Однако, в начале декабря 2022 года в ряде телеграмм-каналов появилась версия гибели Васильева. Она описывалась как типичное сведение счетов с жизнью самым распространенным способом. Якобы Васильев задохнулся.

Официально удалось уточнить, что Васильев сначала отбывал наказание в ИК-26 в Красноармейском районе Волгограда, а затем был переведен в ростовскую колонию.

Далее его следы теряются, что совершенно не устраивает Ирину Гаврилову, и она намерена найти следы убийцы ее сына или убедиться в его гибели.

— 28 марта я буду уже в Волгограде, я предупредила замгубернатора. Моя инициатива связана с тем, что мне за два месяца никто не дал никаких данных, где он находится, этот негодяй. И действительно ли он умер или нет. Это все осталось под вопросом.

Единственный точный факт, который Ирине Гавриловой удалось выяснить от официальных структур, это информация, что в октябре Виталия Васильева перевели в ростовскую колонию.

— Я задаю вопрос — почему мне не сообщили об этом. А главное, по какому праву и на каком основании его туда перевели. После суда было четко сказано, что Васильев будет отбывать свой срок в 26-й колонии в Волгограде. — возмущается мать погибшего студента. — Если они без ведома меня как потерпевшей в нарушение правил, не проинформировав, послали его в Ростов-на-Дону, то они могут все что угодно сделать.

Отсутствие информации о перемещениях Васильева, не важно умышленное оно или нет, Ирина Гаврилова назвала беззаконием. Еще в ноябре женщина и ее защитник написали письмо в колонию №26, затем в УФСИН Волгоградской и Ростовской областей, но ответов не дождались.

— В Волгограде я первым делом постараюсь попасть к генералу СК (прим. ред. Василию Семенову), возможно губернатору. Не может такого быть, чтобы в героическом городе Сталинграде защищали нациста.

Затем Ирина Гаврилова планирует посетить региональное управление судебных приставов, которые должны контролировать перемещения Васильева, поскольку он формально является еще и должником и должен выплачивать матери убитого студента компенсацию.

— Я думаю, что приставы точно должны знать, жив ли человек. И если он умер, то пусть так и будет. Но мне нужны точные данные. Если нужно, затем я отправлюсь в Ростов, я его найду из-под земли. Я это так не оставлю и буду ходить во все инстанции.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», дикое и шокирующее преступление было совершено в ночь с 12 на 13 июня 2020 года в Ворошиловском районе Волгограда на ул. Рабоче-Крестьянской. Васильев напал на 17-летнего студента из Азербайджана Тимура Гаврилова.

Потерпевший скончался, получив около 20 ножевых ранений. Преступник скрылся, но его зафиксировали камеры наблюдения, и благодаря этому он был опознан. Преступление было успешно раскрыто благодаря слаженной работе оперативников уголовного розыска полиции и следователей СУ СКР региона.

По приговору Волгоградского областного суда Васильев получил 19 лет колонии строгого режима. Затем Третий апелляционный суд общей юрисдикции в Сочи оставил в силе этот вердикт. Согласно ему Виталий Васильев должен будет также выплатить матери азербайджанского студента 1,7 млн рублей.

"