Posted 17 марта 2023,, 09:34

Published 17 марта 2023,, 09:34

Modified 17 марта 2023,, 09:38

Updated 17 марта 2023,, 09:38

Рекламу сети суши-баров с матерным словом в Волгограде запретил Верховный суд

Рекламу сети суши-баров с матерным словом в Волгограде запретил Верховный суд

17 марта 2023, 09:34
Фото: 1MI
Верховный суд России поставил точку в споре антимонопольщиков со скандальной сетью суши-баров «Ёбидоёби». Высшая инстанция признала название компании производным от матерного слова, сообщает региональное УФАС.

УФАС признало название сети неприличным еще в октябре 2021 года. Несмотря на то, что антимонопольщиков поддержали 3 судебные инстанции, компания направила кассационную жалобу в Верховный суд России и проиграло.

​— Арбитражный суд Красноярского края сейчас рассматривает иск о возложении на компанию обязанности изменить наименование, — отметили в волгоградском УФАС.

Антимонопольщики надеются, что данная история станет поучительной для любителей игры слов и названий, производных от матерной лексики.

Отметим, что пока что реклама суши со скандальным названием все еще встречается на улицах города, вероятно, скоро ее уберут.

Отметим, что ранее директору ООО «ЁБИДОЁБИ» удалось зарегистрировать организацию с данным названием в ЕГРЮЕЛ еще в 2016 году. УФАС несколько лет добивалось переименования юрлица. Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что сам владелец компании название баров расшифровывал с японского как «День недели — суббота» и уверял, что оно не является производным от матерного слова, однако лукавство прослеживалось и в рекламе продукции баров.

"