Posted 17 марта 2023,, 08:34

Published 17 марта 2023,, 08:34

Modified 17 марта 2023,, 08:36

Updated 17 марта 2023,, 08:36

Рабочая группа по СВО представила свои инициативы по развитию ОПК

17 марта 2023, 08:34
Секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак - глава рабочей группы по вопросам спецоперации. Ее эксперты подготовили второй доклад президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

В документ включили инициативы по дополнительным социальным гарантиям участникам специальной военной операции, обеспечению их прав и развитию оборонно-промышленного комплекса. Об этом информирует rostovgazeta.ru.

По словам Турчака, некоторые законодательные предложения уже готовятся. Данные инициативы представили на выездном заседании группы. Мероприятие состоялось в Краснодарском крае. Доклад направят Путину 17 марта.

Турчак рассказал о подготовке проекта закона о прекращении кредитных обязательств родителей погибших на фронте участников спецоперации, являющихся созаемщиками по кредиту. Другая инициатива в данной сфере касается уточнения положений по погашению военной ипотеки после гибели военного. Еще один проект закона после его принятия должен решить проблему лишения права на жилье семьи сотрудника органов внутренних дел в случае его гибели на спецоперации.

Члены рабочей группы предложили законодательно установить порядок расторжения с участниками спецоперации срочных трудовых договоров по аналогии с тем, который принят в отношении беременных и женщин в декрете.

Кроме того, в доклад главе государства включат инициативу об установлении первого июля Дня ветерана боевых действий.

Что касается реабилитации получивших ранение бойцов, рабочая группа предлагает создать межведомственную программу. В ее основу заложат опыт спортивной реабилитации демобилизованных из зоны спецоперации военных с привлечением атлетов-паралимпийцев.

Насчет медицинских гарантий участников спецоперации: необходим единый подход в их предоставлении вне зависимости от того, в каком подразделении они служат, включая лекарственное обеспечение.

В рабочей группе отметили необходимость внести поправки в закон о банкротстве. Из него нужно исключить возможность блокировки финансовыми управляющими банковских счетов должников-участников спецоперации, куда переводятся боевые выплаты.

Эксперты считают, что для развития оборонно-промышленного комплекса нужно наладить взаимодействие отделов технического контроля и военпредов Министерства обороны на период спецоперации. Есть предложения разработать механизм привлечения к ответственности за срыв гособоронзаказа как исполнителей, так и военных представителей Минобороны. Аавансовые платежи должны составлять не менее 80% от гособоронзаказов, сообщается на сайте er.ru.

Завершая свое выступление, Турчак подчеркнул, что рабочая группа продолжает принимать жалобы по обеспечению и доукомплектованию. Помимо этого, есть вопросы и к организации работы военкоматов. Данной теме посвятят отдельное заседание группы.

"