Posted 17 марта 2023,, 16:13

Published 17 марта 2023,, 16:13

Modified 18 марта 2023,, 09:06

Updated 18 марта 2023,, 09:06

Мэра Волжского будут избирать по-новому

Названы новые правила выборов мэра города Волжского

17 марта 2023, 16:13
Фото: novostivolgograda.ru

Мэра Волжского будут избирать по-новому

Депутаты Волжской городской Думы на сегодняшнем заседании изменили порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города. Теперь мэр Волжского будет избираться простым большинством голосов депутатов.

С важной инициативой на предшествующем собранию депутатов заседании профильной  комиссии гордумы выступил Антон Гузев. Он объяснил ее увеличением конкуренции партий и усилением влиятельности одного конкретного голоса. Прежняя положение действовало ровно три года – с марта 2020 года. То есть, последний раз главу города Волжского депутаты избирали двумя третями голосов. Теперь при голосовании будет достаточно простого большинства.

Самые громкие возражения по такому решению высказал оппозиционный депутат Альберт Кармазиновский. Он напомнил, что в новом созыве будет уже 25, а не 30 депутатов, как сейчас.

- Поскольку решение о сокращение числа депутатов мы приняли, получится, что всего 13 голосами можно будет избрать главу города, - недоумевает Альберт Кармазиновский. – При этом процедура выбора председателя и зампредседателя Думы остается прежней – двумя третями голосов.

Кроме того, ранее заблокировать избрание главы можно было, если за это выскажется  треть депутатов плюс один голос. Это и была конкуренция, считает Кармазиновский. Сейчас же монополия одной партии и простое большинство ее членов в Думе поможет назначить своего кандидата.

Дальше Кармазиновский сел на своего любимого конька.

— 13 человек достаточно просто подкупить. То есть какой-нибудь коррупционер, какой-нибудь Антибиотик подкупит их и получится, что у нас криминальный мэр, — заявил Кармазиновский.

Депутат считает, что процедура должна остаться прежней. Однако, со своим мнением Кармазиновский оказался в меньшинстве. Он стал единственным, кто проголосовал против этого решения. Депутат также рассказал, что на сегодняшнее заседание едва собрался кворум, если бы не пришел еще всего 1 депутат, то заседание с таким важным вопросом в повестке дня просто не состоялось бы. Кармазиновский, кстати, намерен обжаловать решение коллег в суде.

— Как только опубликуют постановление гордумы об упрощении процедуры избрания мэра, против которого я в одиночестве проголосовал, обжалую по подсудности — в Волгоградском областном суде, — заявил депутат гордумы Волжского Альберт Кармазиновский.

Стоит отметить, что в Волгограде после конкурсной процедуры, где за результат отвечает специальная комиссия, депутаты утверждают выбранную комиссией кандидатуру главы города двумя третями голосов.

Напомним, выборы главы городского округа — город Волжский пройдут нынешней осенью. Он будет избран из числа избранных депутатов нового состава городской думы. Кстати, пять лет назад, депутаты проголосовали за кандидатуру Игоря Воронина единогласно.

Эксперты считают, что и сейчас ему нет альтернативы. Именно на него сделает ставку «Единая Россия» на предстоящих выборах. В случае его победы новый срок станет для него пятым пришествием во власть. Ранее он становился главой города в 2000, 2005, 2013 и 2018 годах. А вот выборы в 2009 году он проиграл Марине Афанасьевой, на тот момент действующему депутату городской думы.

"