Posted 17 марта 2023,, 12:13

Published 17 марта 2023,, 12:13

Modified 17 марта 2023,, 12:13

Updated 17 марта 2023,, 12:13

Льготные кредиты получили 11 высокотехнологичных компаний МСП

17 марта 2023, 12:13
С начала 2023 года между Банком МСП и высокотехнологичным предприятиями России было заключено 11 договоров льготного кредитования на сумму 1,2 миллиарда рублей.

Получателями поддержки являются компании, специализирующиеся на разработке программного обеспечения, производстве энергосберегающих осветительных приборов, горнодобывающего оборудования и другие.

Как передает издание ria.ru со ссылкой на гендиректора Корпорации МСП Александра Исаевича, в течение 2023 года по программе кредитования малые и средние инновационные предприятия получат льготные кредиты на сумму не менее 15 миллиардов рублей. По прогнозам корпорации, кредитные договоры заключат более ста предприятий. Это обусловлено тем, что условия участия в льготной программе стали проще. Например, упростились правила расчета темпов роста выручки и требования, подтверждающие инновационность проектов. Также это касается определения основного вида деятельности компаний.

Программа льготного кредитования инновационный предприятий реализуется в рамках федпроекта «Взлет – от стартапа до IPO». Среди приоритетных участников – компании из 16 отраслей, которые занимаются разработками технологий в сфере коммуникаций, искусственного интеллекта, фармацевтики, интернета вещей, а также биотехнологические предприятия.

Председатель правления МСП Банка Иван Подберезняк обратил внимание на важность поддержки отечественных инновационных предприятий, которые «создают наше будущее». Проект “Взлет — от стартапа до IPO” Подберезняк назвал флагманским для банка. С начала года были заключены кредитные договоры с 11 высокотехнологичными компаниями. Объем льготного кредитования составил 1,2 миллиарда рублей.

Компания «СмартСтаффинг» получит 150 миллионов рублей льготного финансирования по этой программе. Эти деньги будут вложены в разработку электронной платформы для управления IT-проектами. Томский разработчик системы развлечений для пассажиров общественного транспорта, компания «Топмедиа», получит 100 миллионов рублей.

МСП Банк присоединился к программе «Взлет — от стартапа до IPO» весной прошлого года. Ее условия предполагают, что высокотехнологичные предприятия могут получить до 500 миллионов рублей финансирования на срок до 3 лет. Для них предусмотрена ставка 3% годовых.

Отметим, что МСП Банк помогает реализовать национальный проект по поддержке субъектов МСП и индивидуальной предпринимательской инициативы, куратором которого является первый зампредседателя российского правительства Андрей Белоусов.

"