Posted 17 марта 2023,, 11:56

Published 17 марта 2023,, 11:56

Modified 22 марта 2023,, 13:51

Updated 22 марта 2023,, 13:51

Что за покровитель? Перед последним словом генерал Музраев спорит со следствием

17 марта 2023, 11:56

Генерал Музраев снова отрицает причастность к криминалу Волгограда

Прения на процессе экс-руководителя СУ СКР по Волгоградской области Михаила Музраева и бизнесмена Владимира Зубкова завершились в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону. 20 марта подсудимые произнесут последнее слово, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебное ведомство.

Генерал СК снова сделал ряд громких заявлений. Большая часть его выступления была посвящена аргументам, которые, по мнению Музраева, оспорил версию, озвученную несколькими свидетелями, в том числе его подчиненными.

Она заключается в том, что генерал СК, по версии следствия, запретил привлекать в качестве обвиняемого Брудного и избирать ему меру пресечения — заключение под стражу.

Далее генерал СК оспорил обвинение в крышевании Брудного и Ремезова.

— Это что же получается? Чтобы же я за покровитель такой? Два денежных мешка и обоих арестовывают 5 числа (прим. -15.05.2017)  — и Ремезова, и Брудного. Тогда за что они мне, как утверждает следствие, платили деньги? — недоумевает Михаил Музраев.

Музраев заявил, что с Виталием Брудным и его погибшим братом Сергеем он никогда не общался и не встречался. Однако, по версии следствия, крышевание осуществлялось через посредников.

Например, авторитетный бизнесмен Виталий Брудный, который сейчас отбывает срок за покушение на Поташкина, рассказал на суде о ежемесячной передаче Музраеву через Зубкова 5 млн рублей, а не менее авторитетный экс-директор Центрального рынка Евгений Ремезов свидетельствовал об оплате покровительства со стороны бывшего главного следователя региона в размере 1 млн рублей в месяц.

Двое других авторитетных спортсменов Алиетдин Махмудов и Владимир Поташкин дали показания о том, что Музраев решал в регионе вопросы, явно выходившие за рамки компетенции следователя.

Сам Музраев назвал эти свидетельства фантазиями заинтересованных лиц, которых он сам же и посадил.

Существовала ли такая коррупционная пирамида в реальности? На этот вопрос суд ответит в момент вынесения приговора.

До него у подсудимых будет последнее слово, чтобы в последний раз высказаться по существу.

— Следующее заседание назначено на 20 марта. Обоим подсудимым будет предоставлено последнее слово, — рассказали журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Южного окружного военного суда Ростова-на-Дону.

Затем тройка судей удалится в совещательную комнату, чтобы вынести приговор.

Напомним, что процесс Музраева и Зубкова продолжается с августа 2021 года.

Ранее в ходе прении гособвинение уже запросило для генерала СК 20 лет колонии строгого режима, а для Зубкова — 15 лет. Адвокаты же просят вынести оправдательный приговор.

Генералу Музраеву как заказчику атаки на дом губернатора вменяют п. «а» ч. 2 ст. 205 («Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору»), ч. 1 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов») и ч. 1 ст. 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы.

Ни по одному пункту обвинений ни генерал СК Михаил Музраев, ни бизнесмен Владимир Зубков вины не признают.

"