Posted 16 марта 2023,, 09:04

Published 16 марта 2023,, 09:04

Modified 16 марта 2023,, 09:06

Updated 16 марта 2023,, 09:06

Волгоградцев предупредили о риске ухудшения питьевой воды из-за половодья

16 марта 2023, 09:04
В Волгоградской области возможно осложнение эпидемиологической ситуации в связи подъемом уровня воды в реках и плюсовой температурой в дневные часы. В районах прошли проверки готовности медицинских организаций к приему больных, сообщили в региональном управлении Росптребнадзора.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области контролирует ситуацию с весенним половодьем в регионе. При этом в ведомстве предупреждают, что возросли риски осложнения эпидемиологической ситуации. Это связано с подъемом уровня воды и потеплением.

Ухудшение качества питьевой воды из систем централизованного водоснабжения, колодцев, родников возможно из-за рисков попадания в водоемы мусора и других загрязняющих веществ, поясняют специалисты.

На сегодняшний день остаются подтопленными территории в Михайловском, Кумылженском, Еланском районах. В зону подтопления не попали социально-значимые объекты, сообщает в четверг областной Роспотребнадзор.

В регионе ведется мониторинг объектов водоснабжения и водоотведения. Проведена оценка готовности медицинских организаций к приему больных в случае осложнения ситуации.

Роспотребнадзор не рекомендует в период паводка употреблять сырую воду из водонапорных колонок, родников, колодцев и просто из-под крана в квартире. Ее обязательно нужно кипятить.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в Руднянском районе из-за паводка уплыл понтонный мост через реку Медведица, соединяющий два села. Сцепленные тросами, конструкции переправы не выдержали ледохода.

"