Posted 16 марта 2023,, 11:37

Published 16 марта 2023,, 11:37

Modified 20 марта 2023,, 00:01

Updated 20 марта 2023,, 00:01

Падение гиганта: есть ли будущее у наследия волгоградского «Химпрома»

Падение гиганта: есть ли будущее у наследия волгоградского «Химпрома»

16 марта 2023, 11:37
Фото: novostivolgograda.ru
В последние годы о частичном воссоздании химических производств на территории бывшего завода «Химпром» было сказано многое. Непростая экономическая ситуация и западные санкции внесли коррективы в изначальные планы, но промзону всё равно будут использовать в производственных целях. Что там будет?

Крушение эпохи

В прошлые выходные на территории бывшего завода «Химпром» в Кировском районе взорвали 78-метровую трубу цеха №40, где выпускали карбид кальция. Специалисты подорвали конструкцию у основания, определив таким образом направление её падения. Момент с крушением сняли на видео, которое мигом облетело региональные СМИ и потом ещё несколько дней пересылалось в мессенджерах.

Карбидный цех работал с 1961-го по 2014-й год. За полвека работы химзаводская труба стала настоящим символом предприятия. Её видно даже из соседних районов. В соцсетях не без преувеличения пишут о том, что с её разрушением ушла целая эпоха. Даже после закрытия завода эта труба ещё долгие годы оставалась символом одного из флагманов химической промышленности с советских времён, возвышаясь над руинами «Химпрома».

Что будет дальше?

На территории бывшего «Химпрома» ещё 5 лет назад было решено воссоздать отдельные химические производства с привлечением иностранного капитала. Поначалу речь шла о японских инвесторах и многомиллиардных вложениях, но геополитическая ситуация внесла свои коррективы, и в итоге в апреле 2019-го года торги по продаже производственного комплекса «Химпрома» выиграла компания «Промышленные технологии». Интересно, что других участников аукциона не было. Итоговая сумма контракта составила 103,2 млн рублей.

Корни ООО «Промышленные технологии» уходят в город Ижевск, но в Волгограде у организации есть официальное представительство. В качестве учредителей организации значатся Роман Троценко, Андрей Донских и Александр Шведов. Последний также является гендиректором АО «Волгоградский электрометаллургический комбинат», которое зарегистрировано на ул. Промысловой, 23 (рядом с «Химпромом»).

В планах компании «Промышленные технологии» значится возрождение некоторых химических производств, в том числе карбида кальция. В рамках создания нового производственного пространства сейчас реконструируется территория бывшего 40-го цеха. Судя по всему, старая труба не подходила под новые задачи и не отвечала необходимым требованиям, поэтому её было решено снести. 

- Старые «химпромовские» здания для новых производств абсолютно не подходят, поэтому инвесторы будут строить там всё с нуля в соответствии с действующим законодательством и новыми технологиями, – поясняет главный редактор портала «ВолгаПромЭксперт» Сергей Жуков. – Я был на публичных слушаниях по этому вопросу и могу сказать, что вопросу значительного снижения выбросов в атмосферу уделяется пристальное внимание. На новых производствах всё будет реализовано через системы газоочисток и другие экологичные технологии, поэтому никакой необходимости в сохранении устаревшей инфраструктуры уже совершенно нет.

Помимо карбида кальция, новый собственник территории «Химпрома» планирует выпускать различные полимерные материалы, используя современные технологии, а также удобрения и средства защиты растений.   

Что известно о химическом кластере

В ноябре 2022 года было подписано Постановление Правительства РФ о создании на площадке «Химпрома» в Волгограде особой экономической зоны (ОЭЗ). Она станет третьей в Южном федеральном округе. Две другие расположены в Ростовской области под Новочеркасском и в Астраханской области (Каспийский кластер).

Сумма инвестиций в создание волгоградской ОЭЗ должна составить более 91 млрд рублей. В нашем регионе о своём участии в проекте пока заявили 5 компаний. Они должны создать более 800 новых рабочих мест на первом этапе и до 5 тысяч в перспективе. Это будет производство кластерного типа, что даст стимул не только для химической промышленности, но и для научного и образовательного секторов.

Особые экономические зоны создаются для развития обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики, портовой инфраструктуры и туризма. При этом размещение производства на таких территориях даёт бизнесу определённые преимущества. Например, резиденты смогут рассчитывать на снижение арендных платежей, освобождение от налога на имущество на 10 лет и от земельного налога на 3 года, таможенные преференции и т.д.

– Якорным проектом на территории ОЭЗ промышленно-производственного типа «Химпром» станет создание завода по производству метанола, – рассказали в областном комитете промышленности, торговли и ТЭК. – Этот проект реализует компания «Промышленные технологии». В декабре 2022 года Минэкономразвития РФ, администрация Волгоградской области и «Промтех» подписали соглашение о защите и поощрении капиталовложений.

По плану к 2026 производительность завода должна составить 1 млн тонн метанола в год. Это один из базовых элементов для получения многих химических продуктов: топлива, волокон, лекарственных препаратов, удобрений.

Суровая реальность

На бумаге, как видим, всё выглядит перспективно и обнадёживающе. Но изначально так было и с крупным проектом, который планировался совместно с японскими компаниями, однако на фоне изменившейся мировой ситуации инвестор передумал вкладываться в бизнес в России. В нынешних непростых условиях столь серьёзные проекты в любом случае сопряжены с большим риском и определёнными сложностями.

С другой стороны, это и отличная возможность наладить востребованное современное производство с потенциальным выходом на новые рынки. Многое будет зависеть от финансирования – хочется верить, что объём реальных инвестиций совпадёт с запланированными. И, разумеется, важна максимальная заинтересованность и вовлечённость резидентов ОЭЗ в развитии своих производств на химическом кластере.

Оценивать масштабы будущего кластера пока рано. Сейчас даже о перспективах следует говорить сдержанно. Территория бывшего «Химпрома» в настоящее время находится настолько в заброшенном состоянии, что на приведение её в порядок и создание новых площадок уйдут годы. Не будем забывать и о том, что под боком расположено знаменитое «белое море» – полигон опасных химических отходов, который сейчас находится в процессе консервации путём создания специальных защитных слоёв.

Конечно, отдельные производства вполне могут быть развёрнуты уже в ближайшие несколько лет. Но создание полноценного химического кластера пока вызывает большие вопросы. Всё-таки успешных примеров возрождения некогда крайне востребованных промышленных производств (даже с уклоном в сторону современных реалий) в нашем регионе в таких масштабах ещё не было. Да, можно вспомнить созданный на базе бывшего сталепроволочно-канатного завода филиал АО «Северсталь канаты», другие модернизированные промышленные производства. Но нынешний проект требует куда больших ресурсов и точек приложения усилий. И если всё срастётся, будущий кластер имеет все шансы стать новой вехой в летописи волгоградской промышленности.  

"