Posted 16 марта 2023,, 08:32

Published 16 марта 2023,, 08:32

Modified 16 марта 2023,, 08:34

Updated 16 марта 2023,, 08:34

Мошенничество с ремонтом дорог выявили прокуроры в Волгоградской области

16 марта 2023, 08:32
В Волгоградской области возбуждено уголовное дело о мошенничестве при проведении ремонта дороги в городе Котово. Бывший глава поселения, заключавший контракт, привлечен к административной ответственности, сообщили в облпрокуратуре.

В Котово после прокурорской проверки заведено уголовное дело о мошенничестве при проведении ремонта объездной дороги по улице Дачная.

Ранее суд обязал чиновников привести дорогу в нормативное состояние. В ноябре прошлого года администрация городского поселения и ГБУ «Волгоградавтодор» заключили муниципальный контракт о проведении капремонта объекта. Причем стоимость работ превысила 30 миллионов рублей. Бюджетные деньги подрядчик получил в конце декабря после подписания актов приемки дороги.

- В ходе надзорной проверки выявлено завышение объемов выполненных работ, а также некачественное проведение ремонта. В результате недавно отремонтированная дорога по улице Дачная города Котово в настоящее время начала разрушаться, – рассказала изданию старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Уголовное дело, возбужденное следователями по ст. 159 УК РФ, контролирует прокуратура Котовского района.

По инициативе надзорного органа бывший глава городского поселения привлечен к административной ответственности по ч.1.4 ст.7.30 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупок для муниципальных нужд). Он оштрафован на 15 000 рублей. Поводом стали нарушения при заключении контракта – вместо положенных 8 лет гарантии в документации был указан 5-летний срок.

В адрес администрации Котово внесено представление об устранении нарушений и проведении претензионно-исковой работы с подрядчиком в связи с некачественным ремонтом.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», 3 марта глава города Котово Сергей Лесниченко сложил с себя полномочия. Он даже не появился на заседании гордумы, где депутаты рассматривали его заявление.

"