Posted 16 марта 2023,, 07:16

Published 16 марта 2023,, 07:16

Modified 16 марта 2023,, 07:24

Updated 16 марта 2023,, 07:24

Эффективным против ковида оказался популярный у волгоградцев напиток

Эффективным против ковида оказался популярный у волгоградцев напиток

16 марта 2023, 07:16
Фото: 1MI
Многие волгоградцы с удовольствием заваривают иван-чай и даже не подозревают, что он подавляет распространение коронавируса. Эффективность этого напитка с ковидом впервые выявили ученые исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины в Новосибирске, сообщает пресс-служба ФИЦ ФТМ.

Сотрудники фундаментального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины в Новосибирске обнаружили, что экстракт иван-чая (кипрея узколистного) эффективен против коронавируса и вируса герпеса, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу центра.

«Ингибирующая активность экстракта ферментированных листьев кипрея узколистного на SARS-COV-2 оказалась сопоставима с активностью контрольных образцов – экстрактов чаги, корня солодки и черного чая из Непала. Экстракт кипрея узколистного проявил более высокую ингибирующую активность на вирус простого герпеса второго типа, чем экстракты контрольных образцов чаги и травы манжетки обыкновенной», – говорится в информационном сообщении ФИЦ ФТМ.

Ученые уже запатентовали метод получения водного экстракта из высушенных гранул ферментированных листьев иван-чая, который обладает всеми необходимыми свойствами.

Кипрей узколистный можно будет использовать как чайный напиток. Или в виде отдельных веществ, выделенных из его экстрактов. Может входить, например, в состав мазей.

В центре уверены, что свойства иван-чая окажутся полезны для разработки профилактических и лекарственных препаратов против COVID-19.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в России прекратили публиковать данные о числе вакцинированных граждан. Антитела к коронавирусу выявлены у многих россиян, которые не делали прививку и не имели клинических проявлений болезни, сообщили в Роспотребнадзоре.

"