Posted 15 марта 2023,, 16:02

Published 15 марта 2023,, 16:02

Modified 15 марта 2023,, 16:02

Updated 15 марта 2023,, 16:02

Память полковника, разминировавшего Мамаев курган, увековечили в Волгограде

15 марта 2023, 16:02
В Волгограде открыли памятную доску участнику Великой Отечественной войны, полковнику Дмитрию Болдину. Ветеран гражданской обороны внес огромный вклад в послевоенную жизнь и восстановление Сталинграда, сообщает ГУ МЧС по региону.

В среду в Центральном районе Волгограда открыли доску в память о полковнике Дмитрии Болдине на фасаде дома №8 по улице Краснознаменской. Здесь проживал участник Великой Отечественной войны, который внес большой вклад в восстановление Сталинграда.

В должности командира войсковой части № 86631 Дмитрий Владимирович был направлен после войны в Сталинград для обезвреживания боеприпасов, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области.

Под его руководством саперы зачищали от неразорвавшихся снарядов и мин склоны Мамаева кургана, где позднее был возведен мемориальный комплекс.

Дмитрий Болдин был награжден двумя орденами «Красного Знамени», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За оборону Советского Заполярья» и другими наградами.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в феврале сразу несколько памятных досок в память о военнослужащих, погибших в зоне СВО, установили в селе Лебяжьем Камышинского района. Их открыли в канун празднования 80-й годовщины Победы под Сталинградом.

"