Posted 14 марта 2023,, 10:05

Published 14 марта 2023,, 10:05

Modified 14 марта 2023,, 10:07

Updated 14 марта 2023,, 10:07

Учебную отсрочку от армии станет сложно получать волгоградцам

Учебную отсрочку от армии станет сложно получать волгоградцам

14 марта 2023, 10:05
Фото: novostivolgograda.ru
Госдума пока еще готовится рассматривать законопроект о повышении призывного возраста в РФ. Эксперты медицинско-правовой компании «ПризываНет» уже сейчас считают, что документ позволит сохранить бюджетные расходы и предрекают сложности с получением отсрочки по учебе.

Законопроект о поэтапном повышении призывного возраста до 30 лет был внесен в Госдуму в минувший понедельник. В случае принятия документа уже со следующего года молодых граждан станут призывать на службу с 19 лет, в 2025 году – с 20 лет, в 2026 – с 21 года, передавали «НовостиВолгограда.ру».

Тем, кто не достиг новой минимальной возрастной планки, разрешат идти в армию раньше срока. Для этого им нужно будет подать соответствующее заявление.

Эксперты медицинско-правовой компании «ПризываНет», изучившие сам документ и пояснительную записку, считают, что изменения позволят сократить финансовые обязательства бюджета на организацию и проведение медосвидетельствования призывников на сумму свыше 639 млн рублей в год, пишут «Новые Известия».

В связи с повышением призывного возраста отпадет необходимость отвлекать школьников и студентов на призывные мероприятия.

Предлагаемые изменения призыва позволят во время учебы «исключить явку школьников и студентов в военные комиссариаты для участия в мероприятиях, связанных с предоставлением отсрочки от призыва», отмечается в пояснительной записке.

Вместе с тем отсрочку от службы в армии в связи с учебой в вузах будет сложнее получить. В настоящее время она дается до 27 лет, то есть фактически до конца призывного возраста. В будущем продлять ее до 30 лет станет труднее для тех, кто таким образом пытается избежать призыва.

"