Posted 14 марта 2023,, 18:11

Published 14 марта 2023,, 18:11

Modified 14 марта 2023,, 18:13

Updated 14 марта 2023,, 18:13

Громкая отставка и скрытые доходы: что случилось в волгоградской облдуме

Громкая отставка и скрытые доходы: что случилось в волгоградской облдуме

14 марта 2023, 18:11
Фото: novostivolgograda.ru
Сегодняшний день выдался богатым на новости, связанные с депутатами: народные избранники приняли закон о сокрытии своих доходов, отправили коллегу в отставку и приняли меры поддержки для семей участников СВО.

Первым делом волгоградцы сегодня узнали о том, что председатель комитета по бюджетной и налоговой политике облдумы Илья Кошкарев досрочно подал в отставку. Депутат мотивировал свое решение «состоянием здоровья».

С сегодняшнего дня полномочия Кошкарева прекращены. Его должность займет Михаил Струк, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике. Струка в свою очередь сменит Татьяна Распутина.

Затем народные избранники проголосовали за поправки в региональный закон о статусе депутатов, согласно которым их декларации теперь будут публиковать без персональных данных, так чтобы никто не мог понять, кто сколько заработал. Внесенный в повестку дня вопрос на удивление даже не вызвал дискуссий. Только КПРФ воздержалась от голосования.

Теперь на официальном сайте регпарламента будет появляться только обобщенная информация о доходах народных избранников. Кроме того, в ней не будут указывать имена и фамилии, позволяющие идентифицировать того или иного депутата и его имущество.

Под конец вспомнили депутаты и о народе. Они приняли новые меры соцподдержки родных погибших и получивших увечья участников спецоперации. В их числе — пособия, горячие питание для школьников, стипендии, сертификаты на отдых и многое другое.

Получившим увечья участникам СВО будут выдавать бесплатные автомобили с ручным управлением, а также протезно-ортопедические изделия и слуховые аппараты.

"