Posted 13 марта 2023,, 08:59

Published 13 марта 2023,, 08:59

Modified 13 марта 2023,, 18:12

Updated 13 марта 2023,, 18:12

Волгоградцы жалуются Бастрыкину на затягивание дела о продлении трамвая

Волгоградцы жалуются Бастрыкину на затягивание дела о продлении трамвая

13 марта 2023, 08:59
Фото: novostivolgograda.ru
Волгоградцы направили главе СКР Александру Бастрыкину жалобу на затягивание возбуждения уголовного дела, связанного со строительством третьей очереди подземного трамвая. Из бюджета выделили 400 млн рублей на проектирование линии, часть средств была освоена, но работы так и не начались.

Активисты сообщили в соцсетях, что в октябре 2022 года они обращались к Бастрыкину с заявлением о возбуждении уголовного дела в связи с тем, что в 2012–2013 годах в Волгограде власти выделили 400 миллионов рублей на строительство третьей очереди подземного трамвая — продление метротрама от станции «Ельшанка» до ВолГУ. Часть средств была освоена, однако на этом реализация проекта закончилась.

- Уже более четырех месяцев идет волокита с процессуальной проверкой в СО по Советскому району г. Волгограда и в СО по Центральному району г. Волгограда СУ СК России по Волгоградской области. Имеются очевидные доказательства преступления — отменена документация проектирования, незаконно остановлено строительство 3-ей очереди подземного трамвая, государственному бюджету причинен ущерб в размере более 400 миллионов рублей, но уголовное дело так и не возбуждено, виновные лица не привлечены к уголовной ответственности, — настаивают активисты.

Общественники напоминают, что экс-замглавы Волгограда Сидоренко В.П. в 2020 году отменил проект планировки и межевания территории для строительства третьей очереди скоростного подземного трамвая.

Волгоградцы призвали пресечь волокиту и наконец возбудить уголовное дело, а также принять меры для продолжения строительства третьей очереди скоростного подземного трамвая.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что проект отменили якобы из-за благоустройства придорожной части на улице Казахской — часть благоустройства оказалось в зоне предполагаемого строительства третьей очереди СТ. В настоящее время следователи проводят проверку.

"