Posted 10 марта 2023,, 12:58

Published 10 марта 2023,, 12:58

Modified 10 марта 2023,, 13:07

Updated 10 марта 2023,, 13:07

Длительный срок получил волгоградец, нашедший ручную гранату

Длительный срок получил волгоградец, нашедший ручную гранату

10 марта 2023, 12:58
Фото: novostivolgograda.ru
Волгоградский областной суд не смягчил приговор жителю Октябрьского района Алхазуру Алханову, незаконно хранившему дома наркотики и ручную гранату. Хотя, по словам мужчины, боеприпас он нашел во время сбора металлолома, сообщает пресс-служба облсуда.

Житель Октябрьского района Алхазур Алханов в мае 2021 года во время сбора металлолома обнаружил в земле оборонительную ручную гранату РГД-33.

Мужчина забрал боеприпас домой и незаконно хранил в помещении погреба. А через год гранату нашли сотрудники полиции, когда обыскивали нежилые постройки.

Кроме того, изъяты пакеты с высушенной коноплей. Растения Алханов собрал на территории своего домовладения. Наркотическое средство, по его словам, он хранил для личного употребления.

Было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222.1 и ч.2 ст.228 УК РФ. Оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось УФСБ и ГУ МВД по региону

- По совокупности преступлений Октябрьский районный суд назначил Алханову наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет и 6 месяцев со штрафом в размере 10 000 рублей, – рассказали в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Осужденный и его адвокат подали жалобы с требованием отменить приговор. Алаханов заявил, что уголовное дело сфабриковано, и попросил возвратить его прокурору.

Областной суд изучил материалы дела, выслушал участников процесса, но отменять приговор не стал, так как не увидел для этого оснований.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», осенью прошлого года сотрудники УФСБ вместе с полицией задержали 33-летнего жителя Краснооктябрьского района, хранившего в квартире гранаты и оружие. Во время обыска мужчина выбросил в окно рюкзак с боеприпасами.

"