Posted 9 марта 2023,, 07:10

Published 9 марта 2023,, 07:10

Modified 9 марта 2023,, 07:12

Updated 9 марта 2023,, 07:12

Законопроект о защите учителей внесли в Госдуму

Законопроект о защите учителей внесли в Госдуму

9 марта 2023, 07:10
Фото: Антон Засимов / novostivolgograda.ru
В Госдуму внесен законопроект о защите чести и достоинства педагогического работника. Его автор вице-спикер Борис Чернышов намерен предотвратить случаи, когда общественность вмешивается в личную жизнь учителя и устраивает травлю.

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил ввести в закон «Об образовании в Российской Федерации» принцип «защиты чести и достоинства педагогического работника», передает РИА Новости.

Несмотря на важность профессии педработника, сегодня возник ряд проблем, требующих оперативного реагирования. В частности, это вмешательство в частную жизнь учителей и попытки осуждения их действий со стороны общественности, говорится в пояснительной записке.

Причем даже в тех случаях, если действия не носят противоправный характер и не обусловлены педагогической деятельностью, отмечает депутат.

По словам Бориса Чернышова, сегодня вырос риск посягательства на честь и достоинство педагогических работников из-за активного применения электронного обучения.

Ранее в Госдуме предложили запретить съемку фото и видео на уроках в школе. Депутаты говорят, что многочисленные просьбы поступают от педагогов, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"