Posted 9 марта 2023,, 19:27

Published 9 марта 2023,, 19:27

Modified 9 марта 2023,, 21:32

Updated 9 марта 2023,, 21:32

Пять населенных пунктов попали в зону половодья в Волгоградской области

9 марта 2023, 19:27

Власти контролируют ситуацию с подъемом воды в Михайловке

В связи с начавшимся половодьем сохраняется сложная обстановка с подъёмом воды в городе Михайловка Волгоградской области. Ситуацию контролирует региональная комиссия по предупреждению ЧС.

Уровень реки Тишанка в городе Михайловка поднялся 9 марта. Это связано с неблагоприятными метеоусловиями. Вода поднимается в балках Сенновская и Липовый Яр, а также в Железнодорожном ручье. Из-за этого оказались подтоплены некоторые приусадебные участки сразу в пяти населенных пунктах Михайловского района.

Олег, житель села Сидоры Михайловского района рассказал, что вода подошла к участкам, но в домах ее нет. Накануне у него частично оказался залит огород, но сегодня, 9 марта, вода уже отошла. Жители села оказались готовы к развитию такой ситуации, освещение на улицах работало всю ночь, сами сельчане расчищали пути отхода для воды. Олег утверждает, что ничего страшного не произошло, такая ситуация происходит каждый год. Помощь оказывают и местные власти.

Как сообщают специалисты комитета по предупреждению чрезвычайных ситуаций, в круглосуточном режиме ведется мониторинг гидрологической обстановки. Для этого привлекаются в том числе и БПЛА регионального главка МЧС.

Как ранее сообщали «НовостиВолгограда.ру», с приходом тепла началось активное таяние льда и снега, что вызвало подъем уровня воды на малых реках на севере Волгоградской области. Половодье здесь сейчас в самом разгаре. В Фролово вода подтопила городские улицы. Ситуацию ухудшил и проливной дождь.

А 6 марта почти на один метр поднялся уровень воды в реке Бузулук. Из-за этого в Новоаннинском районе оказалась затопленной переправа.

Гидрометцентр России сообщил также о повышение уровня воды в Волгоградской области на 21-103 см за сутки на реках Медведица, Иловля и Кумылга.

"