Posted 9 марта 2023,, 14:07

Published 9 марта 2023,, 14:07

Modified 9 марта 2023,, 14:09

Updated 9 марта 2023,, 14:09

На единые стандарты обучения перейдут волгоградские школы

На единые стандарты обучения перейдут волгоградские школы

9 марта 2023, 14:07
Фото: Антон Засимов / novostivolgograda.ru
Депутаты регионального парламента рассмотрели поправки в закон «Об образовании в Волгоградской области». Они касаются перехода школ на обучение по единым федеральным основным общеобразовательным программам с 1 сентября текущего года, сообщили в облдуме.

Комитет по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму рекомендовал Волгоградской областной Думе принять сразу в двух чтениях поправки в региональный закон об образовании.

Изменения связаны с введением с нового учебного года единого стандарта качества школьного образования по всей стране.

По единому стандарту с 1 сентября 2023 года будут проводиться занятия по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ. Определен базовый уровень, пояснили в пресс-службе регпарламента.

К разработке программ привлекут уполномоченные органы госвласти субъектов РФ. Регионы могут вносить предложения с учетом особенностей территорий, национальных и этнокультурных факторов.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее в Госдуму был внесен законопроект о защите чести и достоинства педагогических работников. Документ должен исключить случаи вмешательства в частную жизнь учителей и попытки осуждения их действий со стороны общественности.

"