Posted 7 марта 2023,, 07:54

Published 7 марта 2023,, 07:54

Modified 7 марта 2023,, 07:56

Updated 7 марта 2023,, 07:56

Волгоградцы возмутились выпуском чипированных собак в дачных массивах

Волгоградцы возмутились выпуском чипированных собак в дачных массивах

7 марта 2023, 07:54
Фото: novostivolgograda.ru
Волгоградцы заметили, как служба отлова собак после чипирования выпускает животных на окраинах города. Так потом появляются стаи на дачных массивах, уверены местные жители. Горожане утверждают, что этому способствует вступивший в силу с 1 марта приказ областного комитета ветеринарии.

Жительница Волгограда стала свидетелем выпуска целой стаи собак рядом с дачным массивом.

- Сейчас МБУ «Северное» выпустило семь собак на массив. Якобы их здесь забирали, отбирковали и к нам привезли. Я уже обрадовалась, думала, отлавливают. Но нет, оказывается, выпустили. Я им сказала, задолбали вы со всего района нам собак выгружать, – сообщила во вторник в соцсети Людмила Хаошина.

Она возмущается тем, что клипсованных бездомных животных вывозят на окраины города, а потом зоозащитники говорят, что дачники бросают своих собак.

По мнению пользователей соцсети, теперь доказать трудно, где были выловлены собаки. Служба отлова вполне могла их вывезти из города.

- Теперь действует новое распоряжение, которое мы так увлеченно обсуждали несколько дней назад. Так вот в этом интересном документе говориться, что собак запрещено выпускать вблизи людных мест, мусорок, детских учреждений и так далее. Выпускать в определенных местах, а так как эти места никто не определил, никаких приемников для бродячих собак нет, вот и выпускают их на окраинах города, – отмечает Ирина Орешкина.

Напомним, с 1 марта вступил в силу приказ областного комитета ветеринарии об утверждении порядка предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», к случаям, когда бродячие собаки представляют угрозу, отнесли нахождение их в местах массового скопления людей, в границах теплосетей и местах скоплениях отходов и т. п. В то же время чиновники запретили волгоградцам провоцировать животных, жестоко с ними обращаться, проявлять агрессию, прикармливать в общественных местах. При этом у собак есть право на немотивированную агрессию.

«Не могут считаться признаками немотивированной агрессивности у животного недоверие, которое является нормальной реакцией животного, а также реакция животного в целях охраны еды, защиты своего потомства», – уточняется в документе облкомветеринарии.

По мнению политолога Вадима Шумилина, не похоже, что определенный приказом порядок направлен на защиту граждан от свор бездомных собак.

- Мысль о том, что прохожие вообще не должны подвергаться нападению бродячих псов, независимо от их, псов, мотивов, из голов нынешних российских чиновников выбита напрочь российскими «зоозащитниками», – пишет Шумилин в своем Telegram-канале.

Согласно отчету областного комитета ветеринарции, в 2022 году региональные власти потратили на борьбу с бродячими животными 14,95 млн рублей. Чиновники утверждают, что даже сократили число бездомных собак, писали «НовостиВолгограда.ру».

"