Posted 7 марта 2023,, 16:53

Published 7 марта 2023,, 16:53

Modified 13 марта 2023,, 00:01

Updated 13 марта 2023,, 00:01

Неандертальцы с фломастерами: вандалы осквернили набережную Волгограда нецензурщиной

Неандертальцы с фломастерами: вандалы осквернили набережную Волгограда нецензурщиной

7 марта 2023, 16:53
Фото: novostivolgograda.ru
В Волгограде продолжаются атаки вооруженных маркерами подростков на городские достопримечательности. С наступлением тепла пропилеи и ротонду на центральной набережной «украсили» десятки бранных надписей и изображения сомнительного содержания.

Вандализм — давняя проблема Волгограда, борьба с которой ведется, но не слишком активно и достаточно точечно. Не спасают городские улицы от посягательств волгоградцев ни камеры, ни угроза административной ответственности. Следы жизнедеятельности нарушителей особенно заметны на окраинах города, где контроля за действиями горожан как такового нет.

В центре Волгограда ситуация, безусловно, лучше, но все еще далека от идеала. Руки вандалов дотягиваются даже до главных достопримечательностей города, где, казалось бы, контроль со стороны администрации должен быть куда серьезнее.

С наступлением тепла подростки все больше времени проводят на улице и все чаще прибегают к сомнительным способам самовыражения в местах своего пребывания. К одним из наиболее популярных у молодежи мест для отдыха относится центральная набережная. Об этом свидетельствуют и многочисленные надписи, граффити и теги, оставленные на белоснежных пропилеях и ротонде.

В основном молодые люди стремятся таким образом отметиться «на память»: пишут даты, свои имена, какие-то несуразицы. Конечно, все вместе это выглядит безобразно, но по содержанию такие надписи вполне безобидны. Совсем другое дело, когда белоснежные колонны на набережной им. героической 62-й армии «украшают» непристойные рисунки и откровенная матерная брань: подобное «творчество» необходимо оперативно устранять.

Как раз с оперативностью в Волгограде большие проблемы: некоторые надписи, судя по указанным датам, были оставлены еще летом прошлого года и благополучно пережили и осень, и зиму.

В мэрии города сообщили, что ежегодно, с наступлением весны, специалисты занимаются очищением ротонды и пропилей от надписей: следующие плановые работы состоятся также в марте–апреле.

— Работы по очистке сооружений от нанесенных неизвестными лицами надписей и граффити проводятся регулярно. Так, весной прошлого года ротонда была приведена в порядок — вся поверхность очищена от надписей и рисунков и заново окрашена. В текущем году аналогичные работы будут выполнены с наступлением благоприятных погодных условий — устойчивой положительной температуры атмосферного воздуха и отсутствия осадков, — сообщили в мэрии Волгограда.

Впрочем, местные жители считают, что заниматься очисткой нужно чаще раза в год. Позиция волгоградцев вполне ясна: не можете обеспечить контроль, обеспечьте своевременную уборку.

— Это, конечно, кошмар. Все исписали! Нужно усиливать контроль за такими объектами, а тех, кто такие непотребства рисует — штрафовать, и побольше. Я знаю, что в некоторых городах отводят специальные места для того, чтобы молодежь там рисовала, вымещала свою энергию. У нас тоже такое не помешает, — поделилась местная жительница Тамара.

И действительно, в некоторых городах власти предоставляет специальные пространства для граффити, чтобы у молодых людей была легальная площадка для творчества. Но это не тот случай: здесь подростки орудуют фломастером не из-за нехватки легальных площадок, а из чистого стремления немного похулиганить, как им кажется — просто пошутить. Это скорее выходка ради выходки.

Искоренить вандализм такого рода фактически невозможно, но вот избавляться от его последствий определенно необходимо. В первую очередь для поддержания чистоты города и демонстрации неприятия и неприемлемости подобного рода выходок. И делать это необходимо систематически.

У ротонды часто проходят свадебные фотосессии. Если снаружи колонны еще более-менее чистые, то внутри — все исписано. Все эти надписи, в том числе матерные, контрастируют с молодоженами и даже немного портят общую празднично-романтическую атмосферу. При постобработке приходится заморачиваться с чисткой всех этих тегов, чтобы фотографии получились красивые, — отметил Антон, волгоградский фотограф.

У молодых людей есть очевидная потребность в самовыражении, и каждый удовлетворяет ее по-разному. Депутат Волгоградской областной Думы Александр Осипов считает, что подобные импульсивные выходки являются отражением внутреннего состояния подростка и атмосферы в семье.

Способы самовыражения у подростка подчиняются неким импульсам. Это отражение не только его мировозрения, но и жизненной картины в семье, в окружении. Поэтому, конечно, эта ситуация — лакмусовая бумажка состояния сознания подростка, — отметил Александр Осипов.

Осипов считает, что на проблему вандализма необходимо смотреть комплексно и как минимум проводить профилактические беседы с подростками в образовательных учреждениях. Ответственным же лицам депутат советует заняться чисткой городских достопримечательностей от вульгарной «наскальной живописи».

Отметим, что вопросы вызывают не только граффити, но и общее состояние объектов. На ротонде, например, местами заметно облупилась штукатурка, та же болезнь и у двух пропилей, венчающих парадную лестницу. Белоснежные колонны уже тяжело назвать таковыми: в глаза бросается плотный слой пыли и грязи, образовавшийся снизу.

В мэрии Волгограда пообещали восстановить штукатурку с установлением теплой погоды.

— Что касается восстановления штукатурного покрытия, то данные работы выполнит подрядная организация также с наступлением благоприятной погоды, позволяющей выполнять такие виды работ, — сообщили в мэрии города.

Хочется надеяться, что весенний сезон центральная набережная действительно встретит в лучшем виде. А городские власти будут более тщательно контролировать состояние столь значимых туристических объектов. Да и в целом, начнут уделять большее внимание проблеме подросткового вандализма.

"