Posted 7 марта 2023,, 09:52

Published 7 марта 2023,, 09:52

Modified 7 марта 2023,, 10:04

Updated 7 марта 2023,, 10:04

Бочаров предложил ввести дополнительные меры поддержки участников СВО

7 марта 2023, 09:52
Во вторник, 7 марта, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с женами участников специальной военной операции. Он поздравил их с Международным женским днем и объявил дополнительные меры региональной поддержки военнослужащих, находящихся в зоне СВО, и их семей.

Накануне Международного женского дня губернатор Андрей Бочаров во время встречи с женами участников СВО поздравил с наступающим праздником всех волгоградок.

- Поздравляю вас, а в вашем лице всех женщин Волгоградской области с наступающим прекрасным весенним праздником — Международным женским днем. Этот хороший, добрый, по-настоящему семейный праздник сегодня мы встречаем с тревогой за родных и близких. И с надеждой на лучшее и верой в будущее, – отметил глава региона.

По его словам, область продолжит делать все возможное для поддержки и помощи семьям военнослужащих, добровольцев, мобилизованных жителей Волгоградской области, участвующих в СВО.

Так, Андрей Бочаров предложил распространить действующие меры региональной поддержки семей погибших в СВО военнослужащих и членам семей погибших добровольцев, предусмотрев дополнительную областную выплату.

Губернатор считает, что участников СВО, получивших травмы, ранения и контузии, необходимо бесплатно обеспечивать протезно-ортопедическими изделиями и слуховыми аппаратами. Тех, кто получил инвалидность – техническими средствами реабилитации.

Андрей Бочаров объявил о введении дополнительного ежемесячном пособия для ставших инвалидами участников СВО, призванных в рамках частичной мобилизации, контрактников и добровольцев. По аналогии с ветеранами боевых действий на территории государств Закавказья, Прибалтики, Республик Таджикистан, Афганистан и Чеченской Республики.

- Кроме того, считаю важным обеспечить всем участникам СВО возможность получения бесплатного курса комплексной социальной реабилитации, – добавил губернатор.

Также он предложил освободить участников СВО из Волгоградской области от уплаты транспортного налога на автомобили мощностью до 150 лошадиных сил. И обеспечить инвалидов транспортом с ручным управлением.

Инициированные губернатором меры будут рассмотрены на ближайшем заседании Волгоградской областной Думы.

 

"