Posted 6 марта 2023,, 05:57

Published 6 марта 2023,, 05:57

Modified 6 марта 2023,, 06:03

Updated 6 марта 2023,, 06:03

О риске появления глаукомы из-за компьютера предупредили волгоградцев

О риске появления глаукомы из-за компьютера предупредили волгоградцев

6 марта 2023, 05:57
Фото: novostivolgograda.ru
6 марта отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой. Эта болезнь является основной среди причин неизлечимой слепоты. Для ее предотвращения необходимо избегать лишних физических нагрузок, ограничивать работу за компьютером, предупредили в волгоградском Роспотребнадзоре.

Всемирный день борьбы с глаукомой отмечается с 2008 года. Цель – привлечь внимание к заболеванию, которое может приводить к полной слепоте, если не заниматься лечением.

Развитие глаукомы характеризуется повышением внутриглазного давления. Могут также появляться дефекты зрения и атрофия зрительного нерва, рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Основные симптомы глаукомы: затуманивание и сужение поля зрения, появление «сетки» перед глазами, ухудшение зрения в сумерках, появление радужных кругов при взгляде на источник света, чувство дискомфорта в глазу (ощущение тяжести и напряжения).

Для оказания своевременной медицинской помощи нужно проверять состояние глаз со следующей периодичностью:

  • до 40 лет — каждые 2-4 года,
  • от 40 до 54 лет — каждые 1-3 года,
  • от 55 до 64 лет — каждые 1-2 года,
  • после 65 лет — каждые 6-12 месяцев.

Чтобы предотвратить развитие глаукомы, следует избегать физических и нервных нагрузок, ограничить работу за компьютером до трех часов в сутки или устраивать перерывы по 10-15 минут через каждый час.

Необходимо отказаться от алкоголя и табака, а также питаться в соответствии с возрастом. Больше есть фруктов, овощей, рыбы и ограничить потребление животных жиров, сахара, суточного потребления воды. Нужно опасаться ярких вспышек фотоаппарата, фейерверка и перепадов света (просмотр фильма в кинотеатрах). В солнечный день находиться только в солнцезащитных очках. Нельзя посещать бани и сауны при наличии глаукомы.  Сон должен длиться не меньше восьми часов.

На сегодняшний день в России число больных глаукомой составляет более 1,3 млн. человек, по данным Минздрава России.

Ранее в Роспотребнадзоре предупредили волгоградцев о правильном питании во время Великого поста. В ведомстве посоветовали не забывать про необходимые витамины и микроэлементы, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"