Posted 4 марта 2023,, 08:53

Published 4 марта 2023,, 08:53

Modified 4 марта 2023,, 08:55

Updated 4 марта 2023,, 08:55

Анимешникам гасят свет: эскалация между субкультурами и гонения на «ЧВК Редан»

Анимешникам гасят свет: эскалация между субкультурами и гонения на «ЧВК Редан»

4 марта 2023, 08:53
Фото: novostivolgograda.ru
Массовые задержания на молодежных сходках, анонсированных сторонниками «ЧВК Редан», в том числе в Волгограде, а также призывы на высшем уровне запретить аниме вызвали ожидаемую ответную реакцию.

Зарождающаяся массовая субкультура любителей конкретного аниме может уйти в подполье. Напомним, что изначально «Редан» — это логотип группировки из аниме «Hunter x Hunter». А одежда с пауком — одна из коллекций бренда «hikikomori kai» от 2020 года. ЧВК же к названию «прилепили» для солидности и значимости.

Трудно представить себе более удачную рекламную кампанию, чем то, что происходит с редановцами в последние дни. Постоянные упоминания в медиаполе, плюс любимый молодежью ярлык «гонимых».

Дело в том, что глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулинана на днях заявила о поддержке инициативы депутатов ГД о возможном запрете мультипликаций «Аниме». Она также считает возможным запретить освещение и упоминание ЧВК «Редан» и других подобных движений в СМИ.

В Госдуме, кстати, заподозрили, что деятельность «ЧВК Редан» курируют недружественные страны для дестабилизации обстановки.

Сразу после этого в соцсетях, в основном в анонимных ТГ-каналах, администраторы группы «ЧВК Редан» стали зазывать подростков, казалось бы, на мирную акцию, но «под соусом» — приходите и отстаивайте свои права.

Потенциальным участникам также предлагалось пообщаться и познакомиться в соцсетях еще до акции.

Вполне ожидаемо это вызвало интерес у «офников» и «спортиков». На сходки в Волгограде 2 и 3 марта соответственно в ТРК «Мармелад» и ТРК «ЕвропаСитиМолл», к слову, явились именно они, а подростков в черной одежде с изображением паука и клетчатых штанах были единицы.

Полицейские были проинформированы заранее и устроили для молодежи массовую проверку документов, чтобы не допустить беспорядков.

Всех из группы молодежи, кто не мог предоставить документы, ждала поездка в отдел полиции.

— Сказали, проверим доки и отпустим, а на деле посадили в автобус и увезли, хотя даже никаких драк не было. И забрали не 20, а 56 несовершеннолетних и 8 вроде совершеннолетних, — возмущались в соцсетях пришедшие почесать кулаки и оставшиеся ни с чем подростки.

Но даже такие вполне корректные действия правоохранителей в группах редановцев, а также же пиарищихся на всем и вся правозащитников стали называть облавами.

Впрочем, опасно перегибать палку и в другую сторону. Например, когда к анимешникам проявляется агрессия, а педагоги проверяют соцсети, заставляют выходить из редановских групп и запрещают школьникам носить изображения пауков, длинные волосы, а также клетчатые штаны.

Еще печальнее, что в некоторых учебных заведениях, речь уже о Волгограде, дело дошло до потенциальных отчислений «неблагоднадежных» учащихся.

— В моей группе из «Редан» никого нету. Но классный руководитель говорил, что по колледжу двух ребят уже на отчисление закинули из-за того, что у них сообщества были на агитацию этого «Редана», — поделился информацией 18-летний учащийся одного волгоградских колледжей. — В плане отношения окружения — у меня друзья в основном отрицательно относятся ко всем этим аниме-движениям, то есть не поддерживаем. Вообще, это касается узких масс, кому это нравится. Плюс нам в четверг и пятницу сделали максимальную закруженность — по 5 пар, чтобы по мнению преподавателей, у нас не было времени на какие-то встречи. И вообще есть запрет на посещение торговых центров в эти дни. Грозят опять же отчислением.

Совсем уж топорным стал намек одного из зауральских губернаторов, что анимешников, раз уж они назвались ЧВК, стоит отправлять для участия в СВО вне очереди.

Вероятно, проблема здесь даже не в традиционном конфликте отцов и детей, а в серьезности подходов. Что для одних это является легкой формой самовыражения и вариантом досуга, других раздражает.

После чего разговор переводится в плоскость пользы для общества конкретных увлечений, например, аниме, а затем и патриотизма.

— А как же толерантность? — возмутится иной анимешник.

А ему пояснят, что не нужно путать толерантность со вседозволенностью. Тем более паразитировать на аббревиатурах и устраивать массовые сходки, ведущие к эскалации субкультур.

"