Posted 3 марта 2023,, 11:13

Published 3 марта 2023,, 11:13

Modified 3 марта 2023,, 11:15

Updated 3 марта 2023,, 11:15

Эвакуацию граждан из-за паводка отрепетировали спасатели под Волгоградом

3 марта 2023, 11:13
В Кумылженском районе Волгоградской области прошла комплексная тренировка сил МЧС по отработке действий при затоплении населенного пункта. Учения направлены на предотвращение гибели и травматизма населения во время чрезвычайных паводковых ситуаций, сообщает ГУ МЧС по региону.

В преддверии паводка региональное управление МЧС провело в Кумылженском районе комплексную тренировку с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По легенде учений, в райцентре из-за обильных осадков произошло подтопление частных домовладений. Спасатели перебросили сюда аэромобильную группировку. В ходе практических занятий были задействованы силы и средства для проведения противопаводковых мероприятий и обеспечения безопасности населения, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Волгоградской области.

- Цель тренировки – предупреждение возникновения чрезвычайных и аварийных ситуаций в населенных пунктах, на объектах производственного и социального назначения, системах жизнеобеспечения, исключение гибели и травматизма населения в паводкоопасный период, – отметил Сергей Смирнов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области по ГПС.

В ходе комплексной тренировки смоделированы сценарии развития паводкоопасной обстановки на территории Волгоградской области. Актуализированы цифровые паспорта всех возможных зон затопления.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее губернатор Андрей Бочаров поручил привести в готовность все силы и средства, осуществить выездные проверки и обследования на предмет готовности к возможным паводкам в районах Волгоградской области. А также дал задание принять ряд превентивных мер для защиты территорий.

"